Встречи с ветеранами локальных войн

Учащиеся районного Дома детского творчества
встретились с ветеранами Афганской и Чеченских войн

7

14 февраля, накануне 30-летнего юбилея со дня вывода Советских войск из Афганистана, педагоги МКУ ДО «ДДТ» Рутульского района Саидханова Сувар Тажировна и Ашурбекова Лариса Алигусейновна организовали в с. Хлют Рутульского района встречу учащихся с воином-интернационалистом Эмиралиевым Жумартом Магомедовичем и ветераном чеченских событий Наврузовым Амиром Габибуллаевичем.

В начале мероприятия педагог Сувар Тажировна, выступая, поприветствовала ветеранов и всех присутствовавших и сообщила о том, что 15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих, в числе которых были и наши односельчане из Хлюта Эмиралиев Жумарт Магомедович, Эскендеров Орел Гаджиевич,м Ширинов Абдулла Мирзоевич, Эмирханов Бег Таибович.
«Более 15000 солдат и офицеров погибли… Но и там, в далёком Афганистане, советские воины, в том числе и наши земляки, проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство», — в заключении подчеркнула выступающая.
Далее слово было предоставлено воину-интернационалисту Жумарту Эмиралиеву. Присутствующие с большим интересом и вниманием слушали ветерана локальной войны, задавали уточняющие вопросы к воспоминаниям нашего героя.
В завершении интересной встречи учащиеся и педагоги ДДТ поблагодарили земляков-ветеранов за интересную беседу и пожелали им здоровья и благополучия! Данная встреча с ветеранами стала данью памяти всем тем, кто участвовал в этой страшной войне в горах Афганистана.

Къинады САИД