Авторы портала «Это Кавказ» вошли в число победителей медиапремии «Искра Юга 2018»

10

Награды за «Лучший очерк», «Лучшую публикацию на тему образа предпринимателя» и «Лучший дебют», а также пять дипломов победителей конкурса «Искра Юга 2018» получили журналисты портала «Это Кавказ»

В Ростове-на-Дону прошла церемония награждения победителей независимой региональной премии в области журналистики «Искра Юга – 2018». Сразу три автора информационно-познавательного мультимедийного портала ТАСС «Это Кавказ» из Дагестана стали лучшими в номинациях «Лучший очерк», «Лучшая публикация на тему образа предпринимателя» и «Лучший дебют». Помимо этого, в активе редакции портала – пять дипломов лауреатов за вторые и третьи места в конкурсе.

В номинации «Лучший очерк» победу одержала Магидат Абакарова и ее материал «»Земский доктор» в горах: бесконечное дежурство и сто тысяч пациентов», посвященный работе врачей в дагестанских селах.

«Работать с ТАСС – приятная ответственность, – рассказывает Магидат Абакарова. – Всегда восхищалась красотой подачи материала на «Это Кавказ», к тому же на сайте пишут на близкие мне темы и делают это без напускного негатива и горячности. Это не значит, что проблемы не замечают. Если мы готовим материал о проблемной ситуации, то стараемся это делать максимально объективно, охватывая все заинтересованные стороны. Нравится, и как налажен механизм работы. За удачным материалом всегда стоит не только журналист, а целая творческая команда – фотограф, редактор. И история про земского доктора тоже иначе не сложилась бы. За материалом «»Земский доктор» в горах: бесконечное дежурство и сто тысяч пациентов» мы поехали в дагестанское высокогорье, где работает один анестезиолог аж на три района. Настолько острая там нехватка специалистов».

«Я впервые становлюсь лауреатом подобных конкурсов, это неожиданно и очень приятно, – добавляет Магидат. – Хочу поблагодарить жюри «Искры Юга» за внимание к материалу и всех читателей, кого заинтересовал этот текст».

В номинации «Лучшая публикация на тему образа предпринимателя» также победила журналист Луиза Лукманова. Жюри конкурса отметило ее материал «Белая папаха Хабиба», рассказывающий о дагестанском селе, где шьют знаменитые головные уборы.

«Мне нравится, что в редакции «Это Кавказ» не обязывают авторов подавать материал в конкретном ключе – позитивном или негативном, – говорит Луиза Лукманова. – Даются тема и формат текста, а дальше – куда выведет исследование. Мне самой всегда очень интересен результат. Хотя я живу в Дагестане, многое о нем не знаю: находясь в городе, не видишь, что происходит в горах. И никогда не угадаешь, что тебе там встретится и как на самом деле устроена жизнь. Важно не множить стереотипы о Кавказе. Их и так достаточно. Я стараюсь не добавлять свои собственные и всегда, когда работаю над текстом, обращаюсь к этнографам с вопросом: «Правильно ли я поняла, что…?»  Когда я приступила к работе над материалом «Белая папаха Хабиба», я думала, что это будет простой текст-«рецепт» о том, как производят головные уборы. Неожиданно получилось захватить еще многое: показать, как живут и общаются люди в селе мастеров-шапочников Тебекмахи. Мне это стало очевидно, когда в редакции помогли избавить текст от лишних эмоций и отступлений и собрали его в «корсет». Очень приятно, что этот текст отметили на «Искре Юга».

Победителем в номинации «Лучший дебют» для авторов в возрасте до 25 лет стала студентка отделения журналистики филологического факультета Дагестанского госуниверситета Гюльшад Шихкеримова с публикацией «Антишкола в горах» о работе образовательного центра для детей.

«На рассылку портала «Это Кавказ» я подписана уже второй год. Мне всегда нравилось, что там нет политики и рекламы, а в основном материалы о культуре и традициях народов Кавказа. Это вдохновило меня на поиск новых тем, и прошлым летом я решила попробовать написать сама. Думаю, это очень ответственно. Информация, которой делится журналист, должна быть и точной, и интересной. В итоге за репортаж «Антишкола в горах» о современном центре просвещения для детей в отдаленном районе Дагестана я получила сразу две награды (помимо «Искры Юга», материал отметили на конкурсе молодых журналистов «Кавказ молодой» в рамках Северо-Кавказского форума «Алания Медиа – 2018». – Ред.). Конечно, мне было приятно быть в одном ряду с профессиональными журналистами. И очень неожиданно получать награду. Спасибо «Это Кавказ» за такие возможности».

Как отметила руководитель портала «Это Кавказ» Алла Исаева, «все три победителя – «подопечные» одного регионального редактора – Юли Таберио, она полноценный соавтор всех работ, которые проходят через ее руки, – их продюсер, сценарист, вдохновитель и строгий критик. Поздравляем ее! А еще, кроме статуэток победителей, в нашей копилке оказалось пять дипломов финалистов – за вторые и третьи места. В некоторых номинациях наши журналисты состязались даже не со сторонними конкурентами, а со своими же, «ЭтоКавказскими», а в номинации, посвященной предпринимательству, например, весь шорт-лист состоял из наших авторов. Радостно, что наши коллеги так убедительно выросли и окрепли профессионально, что задают тональность в журналистике всего Юга России», – говорит Алла.

«Искра Юга» – это ежегодная профессиональная премия, объединяющая прессу ЮФО, СКФО и Крыма. Ее цель – содействовать повышению популярности качественных массмедиа на юге России и росту профессионального уровня журналистов, а также поощрять талантливых авторов. Организатор премии – аналитический центр «Эксперт Юг».