Артём Здуновым проведено совещание с представителями администраций городов и районов в режиме видеоконференцсвязи

1

 

2 января Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов провёл совещание с представителями администраций городов и районов региона и сотрудниками единых дежурно-диспетчерских служб. Оно было проведено на базе ГУ МЧС России по РД в режиме видеоконференцсвязи.

В нем также участвовали Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, вице-премьер республики Рамазан Джафаров, начальник ГУ МЧС России по Дагестану Нариман Казимагамедов и министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Вначале, после приветствия, премьер-министром было обращено внимание на тот факт, что в ночь с 1 на 2 января в результате аварийного отключения без электричества оставались жители Тляратинского, Цунтинского, частично Шамильского районов РД.

По данному поводу Артёмом Здуновым был совершен телефонный звонок управляющему директору АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулову.

Председателю Правительства РД было доложено, что с раннего утра энергетики оперативно включились в устранение технологического нарушения и уже до полудня энергетики ДСК устранили обрыв шлейфа — сообщено, что электроснабжение полностью восстановлено.

Премьер-министром было заявлено недопустимости оставались людей без электричества, и тем более — в праздники.

«Новый год – это новые задачи, и мы с вами работаем, чтобы их решать. Я бы хотел послушать по каждому району, как в праздничные дни обстоит ситуация с теми вопросами, которые касаются жизни и здоровья людей, что у нас с объектами электросетевого и газового хозяйства, водообеспечением. Также сообщите, как осуществляется транспортировка твердых бытовых отходов», — было подчеркнуто Председателем Правительства Дагестана.

После этого первым выступил с докладом об обстановке в целом по республике начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РД Сулейман Рамазанов.

«По оперативным данным, за прошедший период на территории Дагестана чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий не зарегистрировано. Всего произошло 6 техногенных пожаров, погибших и пострадавших нет. За эти дни ДТП и происшествий на водных объектах не зарегистрировано», – сообщил он.

Через видеоконференцсвязь единые дежурно-диспетчерские службы в городах и районах проинформировали премьер-министра А. Здунова о ситуации в муниципалитетах. На особый контроль были при этом поставлены вопросы работы аварийных служб и вывоза мусора.

Можно сделать вывод, что на территории республики обстановка стабильная, все экстренные оперативные службы работают «в режиме повышенной готовности».

Относительно вывоза мусора  министром природных ресурсов и экологии РД Набиюлой Карачаевым было сообщено, что единый региональный оператор по обращению с ТБО приступил к работе и что мероприятия проходят в установленном порядке.

На совещании также были рассмотрены темы, касающиеся отдельно взятых МО.

Артёмом Здуновым было указано на необходимость контроля над ситуацией на границе РД с Азербайджаном, где ранее образовывался затор из автомобилей из-за погодных условий, назвав его одним из ключевых вопросов.

О принятых мерах для ускорения пропуска автотранспорта было доложено зампредом Рамазаном Джафаровым: «Проблемные вопросы на МАПП «Яраг-Казмаляр» сняты, а КПП «Верхний Ларс» работает периодически. Ожидаемого большого наплыва транспорта оттуда в Дагестан пока не отмечено, транспорт прибывает, но в таких количествах, что «Яраг-Казмаляр» спокойно справляется. С азербайджанской стороной взаимодействие налажено, проблемных вопросов нет».

По окончании выступления премьер-министром было поручено Рамазану Джафарову держать вопрос на личном контроле

Еще одна тема, на которой было акцентировано внимание Артёмом Здуновым — восстановление движения железнодорожного транспорта в районе Буйнакска на участке, где произошло обрушение металлической конструкции строящегося над путями моста.

Представителями администрации города было сообщено:  ветка ж/д дороги освобождена от завалов, движение транспорта полностью восстановлено уже 31 декабря.

В свою очередь, Владимиром Иванов было напомнено о важности задач, поставленных Президентом РФ В. Путиным и Главой РД В. Васильевым в плане развития топливно-энергетического комплекса региона. Потому он обратился к представителям муниципальных органов власти с просьбой о предоставлении ими сегодня отчетов о создании рабочих групп по ТЭК на местах.

Артёмом Здуновым, подчёркивая значимость рассматриваемых сегодня вопросов, было призвано продолжить работу в штатном режиме: «Прошу руководителей городов и районов отслеживать ситуацию с аварийными службами, незамедлительно информировать нас, чтобы мы могли с сетевыми организациями отрабатывать все вопросы. Удачной работы в наступившем году!».

Пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД