Махачкалу возглавит новый мэр

1Столицу Республики Дагестан  возглавит руководитель управы Басманного района Москвы Салман Дадаев.  Это стало известно в среду после заявления  Владимир Васильева в ходе координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.По словам главы республики, кандидат на должность мэра Махачкалы подобран и «согласован, как положено». Им станет  Салман Дадаев – руководитель управы Басманного района Москвы. Салман Дадаев – молодой и энергичный уроженец Дагестана. Мэр Сергей Собянин с трудом «отдал» его нашей республике.

«Кандидатом подобран руководитель Басманной управы – это центральная управа города Москвы – Дадаев, дагестанец. Молодой, энергичный. С трудом отдал Собянин», –отметил Васильев.

Ныне  обязанности мэра Махачкалы исполняет Мурад Алиев. Он стал главой Махачкалы после задержания его предшественника Абусупьяна Гасанова по подозрению в превышении должностных полномочий при проведении  аукционов по реализации федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Следствие считает, что Гасанов  причинил бюджету столицы ущерб в размере 34 млн. рублей. Его  задержали 7 ноября, а  9 ноября суд отправил его под домашний арест, потому что  он признал свою вину и готов был возместить ущерб.

Салман Дадаев родился в 1979 году.

В 2002 году с отличием окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета.

С мая 2000 по ноябрь 2002 года – юрист второй категории юридического отдела ОАО «Сулагэнерго».

С января по июль 2004 года возглавлял отдел коммерции и ценных бумаг, начальник юридического отдела ОАО «16-й таксомоторный парк».

С июля 2004 по март 2010 года работал ведущим специалистом-юристом управы района Метрогородок города Москвы, а затем первым заместителем главы управы этого района по вопросам жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства.

В 2012-2014 годах – первый заместитель главы управы района Сокольники по вопросам экономики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. После этого – заместитель главы управы района Хорошево-Мневники по вопросам строительства.

С мая 2017 года работает главой управы Басманного района Москвы.