Дербент попал в список территорий федерального проекта «Умный город»

9

Минстрой России завершил создание списка территорий, на которых запланировано реализовать федеральный проект по программе «Умный город».

Сегодня в ходе Всероссийского селекторного совещания заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис сообщил, что дагестанский Дербент тоже будет включен в федеральный проект «Умный город». Он же является и руководителем рабочей группы федерального проекта «Умный город».А. Чибис особо подчеркнул активность представителей Дагестана, в том числе и г. Дербент, которые оформили и представили сразу 34 инициативы на участие в конкурсе.

В оргкомитет программы в Минстрой России обратилось 37 городов из 33 регионов России, из числа которых заявки 25 муниципалитетов уже одобрены, а решения по новым заявкам запланировано принять на ближайшем заседании рабочей группы проекта.

В первом всероссийском совещании, проводимому по данному вопросу, Дагестан представляли вице-премьер правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, глава г. Дербент Энрик Муслимов и автор проекта «Умный Дербент» Магомед Штанчаев.

В Дербенте предполагается реализовывать основные принципы «Умного города», который является объединяющим для таких инициатив, как-то: область модернизации ЖКХ, формирования комфортной городской среды, повышения эффективности организации системы управления и планирования городскими ресурсами, создания инструментов вовлечения горожан в процессы управления городским хозяйством. Автор и инициатор проекта «Умный Дербент» М. Штанчаев убежден, что реализация столь масштабного федерального проекта поспособствует развитию технологического предпринимательства в республике, также привлечет инвесторов; он создаст новые высокотехнологичные рабочие места и привлечет само население к реализации городских инициатив.

Заявлено, что для проекта «Умный город» базовыми являются следующие пять ключевых принципов: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления городскими ресурсами, комфортная и безопасная среда, акцент на экономической эффективности, в том числе — сервисной составляющей городской среды.

Необходимо особо подчеркнуть, что проект «Умный город» внесло на рассмотрение Минкомсвязи Республики Дагестан и Сергей Снегирев, руководитель данного министерства, по данному поводу заявил: «Мы рассчитываем, что самый старый город станет самым современным».

В конце еще раз сообщим, что Минстроем России создана рабочая группа «Умный город». В нее вошли порядка 220 представителей всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти, отраслей ЖКХ, крупнейшие разработчики технологий, экспертное сообщество, ВУЗЫ и центры компетенций. Также разработан ведомственный проект «Умный город», включив необходимые его мероприятия в паспорт национальной программы «Цифровая экономика».