ФОРУМ «РИФ. КАВКАЗ» ЗАВЕРШИЛСЯ

ллПодводим итоги

Вчера завершил свою работу молодёжный форум «РИФ. Кавказ», проходивший на территории санатория «Каспий». Перед слушателями выступили десятки спикеров. Они рассказывали  о развитии it-технологий в Дагестане, где в основном говорилось о развитии цифровой экономики в республике.Среди главных спикеров выступил директор регионального развития АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин. Он отметил больший потенциал Дагестана в сфере развития цифровой экономики в регионе. «Когда мы говорим о цифровой экономике, с одной стороны, речь заходит о развитии технологий, об искусственном интеллекте, об обработке больших данных, дополненных виртуальной реальностью, о других технологиях, мы говорим о высокоскоростном интернете, поскольку без хорошей связи цифровая технология не взлетает. Технологии позволяют повысить производительность в реальном секторе экономики, в традиционных отраслях экономики. С другой стороны, они по факту создают новые рынки и сегодня вся Российская Федерация и большинство стран мира находятся практически в равных стартовых условиях для повышения своей конкурентоспособности и уровня качества жизни граждан», — заявил А. Зорин.

Продолжил  тему развития цифровой экономики еще один спикер — министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов. «Нам удалось наработать положительную практику в этом направлении, МФЦ Дагестана – это не просто то место, куда обращаются граждане за решением своих проблем, это еще и некий центр компетенций, это еще сложная управляемая сеть МФЦ в республике. В каждом муниципальном образовании республики есть свое здание МФЦ, в каждом селе есть представитель МФЦ. Наша автоматизированная информационная система в прошлом году заняла второе место на всероссийском конкурсе», — отметил в своем выступлении министр экономики и территориального развития РД.

На площадках форума «РИФ. Кавказ»было подписано важное соглашение между министерством образования Дагестана  и ООО«ИВТ» о проведении интернета во все школы республики. О значимости подобных конструктивных соглашений рассказал и депутат Народного Собрания РД, заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре, спорту и по делам молодежи Магомед Курбанов. «Здесь, на “РИФ. Кавказе”, подписывают соглашение, которое даст большой импульс в развитии образования. Мы должны создавать условия для всех учащихся, как в сельских школах, так и в городских, потому что ученик, независимо от того, где он учится – в сельской или в городской школе, – сдает Единый Государственный Экзамен. И то, что мы уделяем внимание развитию интернет технологий в сельских школах, даст положительный результат», — подчеркивает депутат Курбанов.

На молодёжномфоруме также выступили Сергей Лобов и Малик Салимханов, рассказавшие о перспективе развития в республике интернет-карт; выступил и Саид Амиров, презентовавший мобильного робота, сконструированного в инженерной школе «Пятый элемент».

Еще раз отметим, что одновременно с форумом «РИФ. Кавказ» в санатории проходил и другой молодёжный форум «Каспий 2018», где связующей была тема добровольчества в регионе.

На обоих молодёжных форумах выступил первый заместитель председателя правительства, который отметил важность проведения таких форумов в регионе, дающих дагестанской молодежи возможность  самореализовываться.

«За два дня работы на участие в форуме зарегистрировалось более 813 людей, около полумиллиона человек посмотрели нашу трансляцию, есть предположения, что эфир посмотрели более миллиона человек», — подводя итоги форума, отметил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Республики Дагестан Сергей Снегирев.