В Дагестане продолжится антикоррупционная работа Владимиром Васильевым

В. Васильев продолжит начавшуюся антикоррупционную работу.

Избранный Глава РД Владимир Васильев, выступая перед депутатами НС сказал: «С чего мы начали? С борьбы с коррупцией и криминалом. По нашей инициативе комиссией Генеральной прокуратуры России были проведены проверки соблюдения законности в органах власти республики; аппаратом Федеральной антимонопольной службы, Росздравнадзором, Минтрудом России проводится проверка республиканской медико-социальной экспертизы, погрязшей в коррупции. Базовыми принципами нашей деятельности становятся открытость и прозрачность, нравственность и честность. Только продолжая эту работу, мы вернем доверие народа к власти».Он отметил, что по результатам проверок «привлечены к ответственности, уволены за конфликт интересов, несоответствие доходов и расходов около 60 человек». По некоторым арестованным чиновникам суммы ущерба исчисляются миллиардами, напомнил В. Васильев.

Он сказал: «Специалистами ФАС было возбуждено два дела по картельному сговору, одно — в сфере здравоохранения. За три года извлечено незаконного дохода участниками и организаторами на сумму 7,76 млрд рублей. Другой — в дорожном строительстве — за тот же срок таким же образом — 17,3 млрд рублей».

В республике на сегодняшний день выявлено около 400 многоквартирных домов, строительство которых велось без соответствующих разрешений и более 900 — в охранных зонах, где строить по закону было нельзя, уточнил глава региона. Он отметил, что этим вопросам также будет уделено внимание.

9 сентября депутаты Народного собрания избрали 69-летнего Владимира Васильева на пост главы Дагестана путем тайного голосования. Согласно региональному законодательству, главу Дагестана выбирают депутаты республиканского парламентов из числа кандидатур, внесенных главой государства по представлению партий, представленных в Госдуме и Народном собрании республики. Президент РФ не позднее, чем за 20 дней до дня голосования из предложенных ему кандидатур представляет в заксобрание трех для избрания на должность руководителя региона.