Первый оттиск следов леопарда заложил Глава республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров

Барс 14

В акции по закладке бронзовых оттисков следов леопарда по случаю выпуска животных в природу в Национальном парке «Алания» принял участие Вячеслав Битаров. По улице Генерала Плиева 14 оттисков следов у чугунного моста стали частью комплексной скульптурной композиции «Возрождение леопардов на Кавказе». Во все стороны света «Следы» будут расходиться, символизируя восстановление популяции кавказского барса.

В этом мероприятии приняли участие Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте Российской Федерации Борис Джанаев, министр природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермен Мамиев, директор Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Вячеслав Рожнов, компания РусГидро, директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, заместитель Генерального директора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа» Наталья Вавилова, Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий.

Вячеслав Битаров сказал: «Выпуск леопардов — первый шаг к возвращению диких кошек в места их прежнего обитания. Думаю, леопарды, которые были выпущены сегодня в природу, будут чувствовать себя, действительно, как дома. Мы с вамистановимся свидетелями возрождения национального духа, и то, что в горы Осетии вернулся барс, который ещё с древних времен красовался на гербе алан, имеет для нас, конечно же, большое значение».  

Затем Вячеслав Битаров принял участие в состоявшемся на набережной Терека торжественном открытии скульптурной композиции «Возвращение леопардов на Кавказ».

Выразив благодарность за проделанную работу команде специалистов, вернувших животных на родину, он подчеркнул: «У нас уникальный край, уникальный климат, в котором обитают редкие виды животных. Мы изыщем возможности сохранить и поддерживать эту связь с природой и, уверяю вас, больше никогда ничего не потеряем на этом пути».

Переднеазиатские леопарды — Эльбрус и Волна станут родоначальниками новой популяции в Северной Осетии. Животные родились в Центре восстановления популяции, построенном в 2009 году. В течение двух лет леопарды проходили специальную подготовку к самостоятельной жизни. Место для выпуска зверей, Национальный парк «Алания», было тщательно подобрано с учетом удаленности от населенных пунктов и насыщенности территории животными, на которых леопард будет охотиться.

Директор Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН Вячеслав Рожнов отметил: «Это первый в мире опыт реинтродукции леопарда – возвращения животного в места, которые оно населяло прежде. И в Северной Осетии хорошо сохранились естественные экосистемы, привычные для леопарда. Сейчас мы планируем ограничить посещение Национального парка «Алания». Это необходимо для того, чтобы животные спокойно адаптировались. Надеемся, что они приживутся в горах Осетии и в скором будущем дадут первое потомство».

Ученый-териолог Вячеслав Рожнов так же добавил, что сегодня в Центре восстановления популяции подрастают леопарды, часть из которых в 2020 году будет вновь направлена в Северную Осетию.

Программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе осуществляется Минприроды России при участии Сочинского национального парка, Кавказского заповедника, Всемирного фонда дикой природы (WWF), ИПЭЭ РАН, Московского зоопарка, Центра природы Кавказа, при содействии Международного союза охраны природы (МСОП) и Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА).