Инвестплощадку в Каспийске планируют достроить в течение полугода

На территории промышленной площадки расположится цементный завод и завод строительных материалов

СОЧИ, 16 февраля. /ТАСС/. Строительство и оснащение промышленной инвестиционной площадки рядом с Каспийском в Дагестане завершится в первом полугодии 2018 года. Об этом в интервью ТАСС в пятницу сообщил генеральный директор Фонда развития моногородов (ФРМ) Илья Кривогов.«Планируем в этом году завершение строительства. <…> Те проблемы, которые там есть, они все решаемы. Я думаю, что вместе с банком (проект реализуется совместно с «Россельхозбанком» — прим. ТАСС), вместе с правительством мы сможем в первом полугодии завершить все наши обязательства и по инфраструктуре, и по инвестиционной части — то есть построить те предприятия, которые там планируют возвести», — сказал он на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

На территории промышленной площадки будет располагаться несколько предприятий, связанных со строительной отраслью, в том числе цементный завод и завод строительных материалов. Кривогов напомнил, что на инфраструктуру площадки было выделено более 600 млн рублей.

Как ранее сообщал ТАСС, около 2,4 млрд рублей инвестиций планируется привлечь в город Каспийск в Дагестане благодаря поддержке Фонда развития моногородов.

Якорным проектом в Каспийске является завод строительных материалов. Непосредственно в этот проект планируется привлечь 1,8 млрд рублей (в том числе за счет кредитных средств — прим. ТАСС), создать 280 рабочих мест. Остальные инвестиции будут направлены на сопутствующие производства, все проекты дадут 850 рабочих мест.

Сейчас в Дагестане статус моногорода имеет также город Дагестанские Огни, в Северо-Кавказском федеральном округе таким статусом обладает Медногорское городское поселение и город Невинномысск.

О форуме

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор — фонд «Росконгресс», ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.

http://tass.ru/forumsochi2018/articles/4964635