Оформление недвижимости по новым правилам

В 2017 г. законодательство регулирующее порядок регистрации прав на недвижимость претерпело определенные изменения, которые призваны упростить государственную регистрацию недвижимости. С 1 января 2017 г. вступили в силу положения Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который сменил отдельные положения Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно новому закону, будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости, в состав которого войдут:
— кадастр недвижимости;
— реестр прав на недвижимое имущество;
— реестр границ зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, особо охраняемых природных территорий, территорий опережающего социально-экономического развития и т.п.
— реестровые дела:
— книги учета документов;
— кадастровые карты.
Сокращены сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество: с 10 рабочих дней (п.3ст.13 ФЗ-122) до пяти дней. Аналогичный срок также установлен и для осуществления государственного кадастрового учета. В случае если заявитель пользуется услугами МФЦ для регистрации своего права на недвижимость, срок регистрации будет продлен до девяти рабочих дней (в случае с кадастровым учетом — до семи рабочих дней). Если требуется осуществление кадастрового учета и регистрации прав, все эти действия должны быть совершены в течение 10 рабочих дней (через МФЦ 12дней). Новые изменения предусматривают также гарантии гражданину-собственнику единственного пригодного для проживания жилого помещения, который по независящим от него причинам не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также гражданину -добросовестному приобретателю, от которого было истребовано единственное пригодное для проживания жилое помещение. Размер компенсации составляет 1 млн. рублей, которые выплачиваются за счет федерального бюджета.

М. Р. РАГИМОВ
юрист администрации
МР «Рутульский район»