В Дагестане изъято свыше 1,6 тысячи единиц продукции без маркировки. Это стало известно на заседании Комиссии по борьбе с незаконным оборотом промышленных товаров в республике, которое провел сегодня премьер-министр Магомед Рамазанов.
Заместитель главы Управления Роспотребнадзора по РД, Ирина Алжанбекова, представила отчет о проверках продукции легкой промышленности и обуви на предмет соблюдения правил обязательной маркировки. С начала 2026 года ведомство провело 32 инспекции, включая 29 контрольных закупок и 3 документарных проверки. В ходе проверок было осмотрено 4 950 единиц подлежащей обязательной маркировке продукции.
Было установлено, что 32% от проверенного объема, а именно 1 632 единицы, находились в реализации без необходимой маркировки. Общая стоимость этой продукции составила 807 800 рублей. По всем выявленным нарушениям были немедленно приняты меры: вся немаркированная продукция арестована. Дальнейшее изъятие будет производиться на основании судебных решений.
Зафиксированные нарушения привели к возбуждению 42 дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечены 27 лиц.
Н. ШИХАМИРОВА

