Межведомственная рабочая группа под руководством сотрудника Министерства образования и науки РД с рабочим визитом посетила Табасаранский район

Межведомственная рабочая группа в составе главного специалиста эксперта отдела по координации воспитательной работы и поддержке талантов детей Газимагомеда Мухумагазиева, главного специалиста-эксперта Министерства по национальной политике и делам религий РД Абдулгамида Гаджиева и заведующего кафедрой теологии Дагестанского гуманитарного института Дауда Тумалаева посетила с. Хучни Табасаранского района 11 ноября.
Они встретились с учащимися старших классов общеобразовательных школ с Хучни, осмотрели Хучнинский лицей №1. и провели совещание с участием представителей Администрации, Антитеррористической комиссии, правоохранительных органов, муниципального Управления образования, директоров школ, официального духовенства и общественных организаций района.
В рамках встречи со старшеклассниками Газимагомед Мухумагазиев выступил с презентацией на тему «Современные вызовы и угрозы безопасности детей и подростков в Республике Дагестан», в которой говорил об основополагающих угрозах, которые могут стать причиной разрушения жизни детей, став препятствием перед светлым и счастливым будущем. В числе таковых были названы булинг, негативная тенденция суицидов, наркомания, распространение идеологии терроризма и экстремизма, а также зарождение антигосударственных настроений. Газимагомед Зайнутдинович дал детям рекомендации, посредством которых они смогут избежать вышеназванные угрозы и призвал их быть избирательными к той информации, которую они черпают из интернета: «Вы много времени проводите в своих гаджетах, и то, на кого вы подписаны, какие сайты вы смотрите и читаете зависит ваше мировоззрение, ваше будущее».
После встречи со школьниками провели совещание «Организация в образовательных организациях деятельности по профилактике среди учащихся идеологии терроризма и иных правонарушений и воспитания в них традиционных для Российской Федерации духовно-нравственных ценностей» под руководством заместителя Главы Табасаранского района Заура Мусаева.
Он обозначил важность подобных мероприятий, на которых директора получают ценные инструкции для организации своей деятельности. Совещание прошло в формате живой беседы. Участники приняли ряд стратегически важных решений, среди которых организация курсов повышения квалификации педагогов психологов общеобразовательных организаций района, проведение в школах просветительских мероприятий с участием официального духовенства и организация экскурсии учащихся старших классов села Хучни в исторический парк «Россия – моя история»
В завершение мероприятия Заур Ниматуллаевич провел для гостей экскурсию по Гимназии Табасаранского района. В рамках проекта «100 школ» в 2019 году в школе был проведён ремонт, а в 2020 году выделен 1 миллион рублей для завершения ремонтных работ из муниципального бюджета.
По итогам визита делегация поблагодарила Администрацию Табасаранского района в лице Главы района Магомеда Курбанова за организацию мероприятий на высоком уровне и высказала решимость на совместную и целенаправленную работу во имя развития и безопасности района, республики и страны.

Пресс-служба Минобрнауки РД