Военный прокурор информирует

315 военной прокуратурой гарнизона проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при признании военнослужащего одной из воинских частей Р. нуждающимся в обеспечении жилым помещением.
В ходе проверки установлено, что до поступления на военную службу по контракту в период работы в строительно-монтажном управлении гражданину Р. была распределена квартира, при этом в документах о ее распределении допущена ошибка в его Ф.И.0.
В 1998 г. Р. добровольно поступил на военную службу по контракту в одну из воинских частей.
В 2012 г. Р. достиг предельного возраста пребывания на военной службе, установленного ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Осознавая неизбежность предстоящего увольнения с военной службы, Р. решил воспользоваться ошибкой в учетных данных, искажающей действительные сведения о наличии у него в пользовании и распоряжении квартиры, с целью приобретения права на получения жилого помещения за счет средств федерального бюджета.
С этой целью Р. обратился в жилищную комиссию воинской части с рапортом о принятии его и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы месту жительства в г. Подольске Московской области. При этом он представил документы, свидетельствующие об отсутствии у него и членов его семьи жилых помещений и иного недвижимого имущества.
В 2013 г. Р. и члены его семьи приняты жилищной комиссией воинской части на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы месту жительства.
В связи с тем, что решение жилищной комиссии воинской части носило незаконный характер, 315 военной прокуратурой гарнизона в адрес командира воинской части внесено представление, которым потребовано отменить решение жилищной комиссии о признании Р. и членов его семьи нуждающимися в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы месту жительства.
Решением жилищной комиссии воинской части Р. и члены его семьи сняты с учета в качестве нуждающихся в жилом помещении по избранному после увольнения с военной службы месту жительства в r. Подольске, чем государству предотвращен ущерб в размере более 6 млн руб.

А. А. Лучко,
Военный прокурор гарнизона,
полковник юстиции