Ветеринар от Бога

IMG-20160216-WA0002Профессия ветеринарный врач – это одна из древнейших профессий на земле. Ведь человечество издревле занимается животноводством.
Говоря о ветеринарных врачах, принято вспоминать слова знаменитого академика Ивана Павлова: «Врач лечит человека, а ветеринар все человечество», что вполне логично; ведь чем здоровее сельхозживотные, тем здоровее люди, которые питаются продуктами животноводства.
Особенно востребованной эта профессия в нашей стране была в прошлом столетии. Ведь при становлении колхозов и совхозов количество сельхозживотных возросло в разы. И на первых порах ветеринарам было очень тяжело справляться со вспышками эпидемий заразных болезней, которые то и дело возникали на фермах из-за скопления большого количества скота в одном месте.
Несмотря на то, что эта профессия на практике сопряжена с затратой больших физических сил и требует обширных знаний, советская молодежь с энтузиазмом шла в эту важную и нужную профессию.
Окончив сначала в 1969 г. Махачкалинский сельхозтехникум, а затем и с отличием Московскую ветеринарную Академию имени Скрябина, в 1976 году ряды ветеринарных врачей пополнил и Курбанов Агабала Магомедрасулович из села Ихрек.
После окончания учебы его сразу назначили заведующим Ихрекским ветеринарным участком. На обслуживании этого участка находились колхозы «Социализм», «Красный партизан» и «Орджиникидзе».
По долгу службы Агабала Курбанов очень часто выезжал для вакцинации животных, содержащихся на пастбищах Кочубейской, Уланхольской и Бабаюртовской отгонных зон. У ветеринарного врача ненормированный рабочий день. По словам Агабалы Курбанова, ему приходилось идти по вызову жителя того или иного населенного пункта и ранним утром, и глубокой ночью, в любую непогоду.
Как о человеке, знающем и любящем свою работу, отзываются о нем и его односельчане. Агабала Магомедрасулович отдал любимой профессии около 40 лет жизни. Сегодня он находится на заслуженном отдыхе. Помогает заботиться о внуках.
Зарема ИСРАФИЛОВА