Интернет в нашей жизни

Не так давно в нашу жизнь пришел интернет, и он оказал огромное влияние на нашу с вами жизнь.
Прежде всего, интернет связал людей по всему миру в единую невидимую паутину. Теперь не составляет труда пообщаться с тем человеком, который находится на другом конце света, как по социальным сетям, так и по видео- и аудио связи.
До декабря 2011 года жителям нашего высокогорного, пограничного Рутульского района выйти в сеть всемирной паутины на высоких скоростях было практически не возможно. Людям приходилось пользоваться только мобильным интернетом на очень малых скоростях. С такой сетью нельзя было смотреть онлайн трансляции, скачивать фильмы, клипы и устраивать видео вызовы.
В декабре 2011 года в нашем районе появился первый и пока единственный провайдер АО «Электросвязь». Это компания проложила оптоволоконный кабель, что позволило нам пользоваться интернетом на высокой скорости.
За эти 4 года компания АО «Электросвязь» на территории нашего района заключила около тысяч договоров о представлении своих услуг с организациями и населением района.
В трех населенных пунктах — Хлют, Киче и Рутул — компания свои услуги оказывает по оптоволоконному кабелю, а в других населенных пунктах, кроме Цахурской долины и с. Кина, провайдер оказывает услуги по WI-FI-сети. Что касается цен, то они начитаются с 650 рублей в месяц.
Обслуживанием сети, также подключением и техническим обслуживанием занимаются четыре высококвалифицированных специалиста, руководит всеми процессами представитель АО «Электросвязь» в Рутульском районе Халидов Арсен Гаджиюлаевич. По словам руководства, компании АО «Электросвязь» в ближайшем будущем будет оказывать также услуги телефонной связи и цифрового телевидения.
Насир ИБРАГИМОВ