Рамазан Абдулатипов: «Совет старейшин – совет мудрых людей»

21 июня, в махачкалинском Доме дружбы состоялась встреча Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с членами Совета старейшин при Главе РД, председателями советов старейшин муниципальных районов и городских округов республики.
Подчеркнув, что Совет старейшин является авторитетным, уважаемым институтом гражданского общества, Рамазан Абдулатипов сказал: «Исторически сложилось так, что мы в Дагестане всегда прислушивались к слову старших и в их советах находили ответы на многие общественно значимые вопросы. Это наша добрая многовековая традиция, и мы ей будем всегда следовать. Высказываемая вами позиция всегда носит взвешенный и принципиальный характер, отличается государственным подходом. В рамках своих заседаний вы обсуждаете наиболее актуальные для республики проблемы в социально-экономической, культурной сферах, большое внимание уделяете выработке мер противодействия экстремизму и терроризму, укреплению  межнационального мира и согласия».
В свою очередь, председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла  Магомедов проинформировал о деятельности этого консультативного органа, а также советов старейшин районов и городов в 2015 году, затронув задачи на ближайшую перспективу.
По словам Абдуллы Магомедова, сегодняшняя встреча – это знак уважения к старшему поколению республики в целом, и, вместе с тем, понимания необходимости совместной работы во благо дагестанского общества.
Председатель Совета напомнил, что за последние три года в Дагестане  произошли масштабные изменения. «Сдвиги есть во всех направлениях: улучшается инвестиционный климат, растет предпринимательская активность. С нашей точки зрения, массовое сознание дагестанского общества, при всей многомерности, сегодня становится однородным», – заявил Абдулла Магомедов. Кроме того, он предложил придать решениям и аналитическим материалам Совета старейшин нормативный характер, а также призвал к созданию аналогичных структур во всех горных селах.
Завершая свою речь, Абдулла Магомедов с удовлетворением констатировал: «Смелостью мысли, жизненным опытом мы влияем на мировоззрение и на культурные ценности молодого поколения и взрослого населения».
Участники мероприятия заслушали и обсудили вопросы, касающиеся различных аспектов социально-экономического и культурного развития региона, при этом указав на особую роль Совета старейшин при Главе РД и советов старейшин в муниципальных образованиях.
Также был озвучен ряд рекомендаций в адрес руководителей городов и районов республики. В частности, признано необходимым обеспечить активное взаимодействие органов власти на местах с советами старейшин в целях профилактики экстремизма и терроризма, воспитания и социализации молодежи, формирования гражданского (патриотического) сознания,  неприятия различных социальных пороков — наркомании, пьянства, пренебрежения духовно- нравственными и семейными традициями.
Подводя итоги, Рамазан Абдулатипов призвал Совет старейшин к глубокому, обстоятельному анализу процессов, происходящих в Дагестане и стране в целом. «Совет старейшин – совет мудрых людей, который должен быть неким индикатором самочувствия старшего поколения дагестанского народа. Не нужно оставаться равнодушными к тому, что происходит во власти, обществе, в молодежной и религиозной среде. В конечном итоге, это затрагивает интересы наших детей и внуков», — заявил  Глава региона, напомнив о главной задаче Совета – поддержании и укреплении преемственности поколений и, тем самым, стабильности в обществе.
«Дагестанское общество должно руководствоваться традициями нашей страны и народа, понятиями истины, добра, красоты, любви, свободы и человеческого достоинства. Все, что делают государство и общество, должно быть направлено на утверждение человеческого достоинства. Каждый человек, живущий в России, независимо от возраста, национальности, должен чувствовать себя продолжателем великих духовных, культурных и патриотических традиций нашей Родины, полноправным гражданином Российской Федерации»,  — подчеркнул Рамазан Абдулатипов.
В заключение он выразил в адрес Совета старейшин признательность за совместную плодотворную работу. «Для нас очень важно самочувствие нашего старшего поколения и очень важно, чтобы вы доводили свою мудрость до тех людей, с которыми вы общаетесь и работаете»,– сказал Глава РД.
В рамках встречи также выступили представители советов старейшин муниципальных образований республики.