Необходимо внести соответствующие изменения в устав

Проведенной прокуратурой района проверкой соответствия федеральному законодательству устава МР «Рутульский район» и уставов сельских поселений показала, что отдельные его нормы не приведены в соответствие с действующим законодательством.
Так, Федеральным законом от 15.02.2016г. №17 «О внесении изменений в статью 74 Федерального закона от 06.10.2013г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в пункт 2 части 1 статьи 74 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» слова «нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации» заменены словами «нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».
Проверка показала, что уставы МР «Рутульский район» и сельских поселений района не приведены в соответствие с указанным Федеральным законом, не внесены соответствующие изменения. В связи с этим прокурором района в суд направлено 5 заявлений об обязании собраний депутатов сельских поселений, привести уставы поселений в соответствии с действующим законодательством.

Р. Г. Гаджикеримов,
прокурор района,
старший советник юстиции.