Сергей Меликов доложил вице-премьеру России о реализации реформы в обращении с ТКО

Глава Дагестана Сергей Меликов принял участие в совещании в режиме ВКС по вопросу о реализации реформы в обращении с ТКО в СКФО под руководством заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко.

Руководители регионов предоставили отчеты с промежуточными итогами и рассказали о создании объектов обращения с ТКО. Абрамченко подчеркнула, что в России поставлена задача создать полноценную систему обращения с отходами и кардинально сократить объёмы их захоронения.

Сергей Меликов доложил, что в 2021 году в Дагестане была откорректирована и утверждена Территориальная схема обращения с отходами. Согласно документу, республика поделена на три территориальные зоны: «Махачкалинская», «Хасавюртовская», «Дербентская». В каждой из перечисленных зон запланировано строительство мусоросортировочного комплекса и объект размещения отходов.

В сентябре прошлого года были заключены концессионные соглашения с Республиканским экологическим оператором. В рамках соглашений будет создана вся необходимая республике инфраструктура по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В частности, в регионе запланировано строительство 3 современных мусоросортировочных комплексов общей мощностью 950 тысяч тонн в год в Дербентском, Хасавюртовском и Карабудахкентском районах, отвечающих всем требованиям. Средства, предусмотренные на 2022-2023 годы, доведены до концессионера. Уже получены разрешения на строительство комплексов и проводятся подготовительные работы.

Кроме того, во всех территориальных зонах на территориях труднодоступных районов будут созданы перегрузочные станции. Всего предусмотрено 36 перегрузочных станций на территориях 31 муниципального образования.

Сергей Меликов обозначил в своём докладе и работы, запланированные на последующие годы. По строительству современных полигонов захоронений, непригодных к переработке ТКО, в Дербентском, Кумторкалинском и Хасавюртовском районах получены согласования администраций районов на проведение подготовительных работ. Создание данных объектов позволит обеспечить полный цикл движения отходов, в том числе отбирать вторичные материальные ресурсы, которые будут направляться на дальнейшую переработку, что позволит максимально сократить объем захороняемых отходов.

Это позволит уменьшить количество отходов на полигонах и значительно улучшит экологию в регионе.

Источник: