Глава Дагестана встретился с президентом Всероссийской федерации самбо

Сегодня, 31 марта, глава Дагестана Сергей Меликов встретился с президентом Всероссийской федерации самбо, заслуженным тренером России Сергеем Елисеевым. Обсуждали перспективы развития самбо в Дагестане.

Руководитель региона отметил, что эта тема рассматривалась на встрече с первым заместителем председателя Совета Федерации ФС РФ Андреем Турчаком, посетившим вчера регион с рабочим визитом.

«Мы говорили о реализации проекта “Самбо в школы”. Нам это интересно, потому что данный вид боевого искусства соответствует бойцовскому характеру дагестанцев. Так или иначе с самбо сопряжены все виды единоборств, в том числе и ММА. То есть это популярный вид спорта, с которого, мне кажется, должны начинать дети. Он хорош в том числе для девочек. А мы сегодня исходим из позиции вовлечь как можно больше школьников в спорт», – выступил за сотрудничество Сергей Меликов.

По словам Сергея Елисеева, федерация и партия «Единая Россия» запустила проект «Zа самбо» в целях популяризации и пропаганды отечественного вида спорта. Планируется организовать секции в том числе в сельских территориях, оказывать содействие в строительстве и реконструкции залов.

Проект «Самбо в школы» впервые был запущен в учебных заведениях Донецкой Народной Республики. Он предусматривает обучение детей и тренеров, обеспечение спортинвентарем и шефство над школами. Первая школа самбо в ДНР открылась летом на базе школы в Мангуше.

«Там мы увидели огромный интерес к занятиям у детей – глаза их горели. Уже через месяц в секцию записались 150 ребят. Мы поняли, что воспитывать детей спортом – это реально. Тогда у нас родилась идея реализовать такой проект по всей России. На сегодняшний день в него вовлечены 2 700 школ в 83 субъектах. В этих общеобразовательных организациях открыты секции, где с детьми занимаются тренеры из ДЮСШ. Считаю, что это подарок для родителей, которые хотели приобщить ребенка к спорту, но по разным причинам у них это не получалось», – рассказал Сергей Елисеев.

В состав Всероссийской федерации самбо входят 83 региональных отделения, в том числе и Республики Дагестан. В целом по стране в занятия этим видом единоборств вовлечено около 400 тысяч россиян.

История развития самбо в Дагестане насчитывает более 60 лет. За это время создана школа подготовки спортсменов высокого уровня, тренерских и судейских кадров. Активная работа по внедрению самбо ведется в силовых структурах министерств и ведомств региона.

Этот вид единоборств культивируется в 15 муниципалитетах Дагестана. Под руководством 49 тренеров-преподавателей им занимается более 1 200 человек. Среди них немало мастеров спорта России и кандидатов на это звание.

Ежегодно проводится более 30 спортивных мероприятий по самбо и боевому самбо, в том числе международных и всероссийских турниров, чемпионатов и первенств Республики Дагестан. В прошлом году в них приняли участие свыше тысячи человек.

Источник: