ЭМИН МЕРДАНОВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ

28 марта на площадке РИА «Дагестан» в рамках проекта «Открытая власть» состоялась пресс-конференция министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Эмина Мерданова.

Главными темами пресс-конференции стали подготовка к туристическому сезону и подведение итогов Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства МИТТ 2023.
Говоря о подготовке к туристическому сезону Эмин Мерданов подчеркнул, что спрос на отдых в регионе значительно превышает предложение: «Нам необходимо улучшить инфраструктуру, увеличить количество гостиниц и номерной фонд. Это положительный сигнал в том числе для бизнеса, что туризм это та сфера, в которую нужно инвестировать».
Далее министр рассказал о мерах поддержки, реализуемых ведомством. В частности, о субсидиях на реализацию проектов местных инициатив, направленных на развитие туризма в муниципальных образованиях.
«В прошлом году мы предусмотрели ряд мер поддержки для бизнеса и муниципалитетов. Провели конкурс местных инициатив. Благодаря этому мы благоустроили пляжи в Дербенте, в Карабудахкентском районе, в Махачкале, благоустроили территории и на других локациях» – отметил Мерданов. По его словам, данная мера поддержки будет реализована и в этом году. Сейчас идет процесс приема заявок.
Подводя итоги Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства МИТТ 2023, Эмин Мерданов обратил внимание на большой интерес посетителей к стенду Дагестана. «В этом году мы посвятили наш стенд юбилею Расула Гамзатова. Он был выполнен в форме сакли. По приблизительным оценкам, его посетили порядка девяти тысяч человек», – сказал глава Минтуризма РД.
Кроме того, министр отметил, что в рамках выставки были заключены шесть соглашений с субъектами России о сотрудничестве в сфере туризма. В частности, с Запорожской, Курской, Тюменской, Ульяновской областями, Республикой Татарстан и Камчатским краем. Также подписано соглашение по стратегическому партнёрству с авиакомпанией Nordwind. Для выстраивания международного сотрудничества были проведены встречи с делегациями Узбекистана и Турции, на которых были обсуждены вопросы взаимодействия в сфере туризма.
Отвечая на вопрос журналиста, о приостановлении Агентством по охране культурного наследия РД доступа к башням в селе Гоор Шамильского района, Эмин Мерданов отметил: «Они накладывают ограничение на конкретный объект. Это не мешает людям подойти и посмотреть. Если башни несут культурную и историческую ценность, то мы должны ограничить антропогенное воздействие на сам объект».
Интересовались журналисты и состоянием пляжных территорий. Так глава ведомства рассказал о том, что в республике нет пляжей, получивших положительное заключение Роспотребнадзора по РД, МЧС по РД.
«Сейчас мы создали рабочую группу, включили туда представителей муниципальных образований, являющихся правообладателями пляжных территорий, провели семинар-совещание в Роспотребнадзоре. Уже два района Каякентский и Карабудахкентский подали заявки в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан» — заключил министр.
Эмин Мерданов также прокомментировал процесс проведения аттестации экскурсоводов (гидов) и уровень подготовки соискателей. «Я не ожидал, что они будут так подготовлены. Были гиды-переводчики, которые сдавали экзамен на французском, английском языках. Один гид-переводчик даже прочитал стихотворение Расула Гамзатова на французском языке. Было много талантливых, интересных людей», — поделился министр.
В рамках пресс-конференции журналисты интересовались созданием памятки для туристов. Министр отметил, что памятка готова и в скором времени состоится ее презентация.
«Мы ее долго разрабатывали. Нужно было тщательно все проработать. В ближайшее время я хочу с коллегами из Миннаца, Муфтията и представителями других религиозных конфессий провести мероприятие, презентовать и обсудить эту памятку», – сказал Мерданов в ходе пресс-конференции.

Министерство по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан