Заседание Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям

Сегодня, 14 февраля, под руководством председателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудина Раджабова состоялось заседание, на котором обсудили ряд вопросов.

Парламентарии рассмотрели законопроект, в соответствии с которым предлагается внести изменения в статью 21 Закона РД «Об Общественной палате Республики Дагестан». В частности, уточняется срок подготовки и публикации доклада Общественной палаты и представления его Главе Республики Дагестан, Народному Собранию и Правительству Дагестана, а также иным государственным органам власти и местного самоуправления республики.

Аналогичные положения имеются в законах Республики Татарстан, Чеченской Республики, Московской и Волгоградской областей. Документ предлагается рассмотреть на предстоящей сессии в первом чтении.

Также члены Комитета рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан». Документом предлагается внести в отдельные статьи изменения, уточняющие полномочия органов местного самоуправления в указанной сфере, дополняются нормы, регламентирующие деятельность антинаркотической комиссии Республики Дагестан, вносятся новые нормы об общественном контроле и уточняются положения о раннем выявлении незаконного потребления запрещенных средств.

Было отмечено, что во время подготовки законопроекта ко второму чтению поступило множество замечаний и предложений, большинство из которых носят юридико-технический и уточняющий характер.

После обсуждения Комитет принял решение внести законопроекты на Президиум для включения их в повестку дня предстоящей сессии.

Помимо этого, депутаты рассмотрели проект федерального закона «Об ограничении розничной продажи потребления безалкогольных тонизирующих и безалкогольных напитков» и законодательные инициативы Архангельского областного Собрания и Парламента Чеченской Республики.

Информационно-аналитический отдел Аппарата Народного Собрания РД