В Республиканском онкологическом центре запущен новый компьютерный томограф

Как заявили в Минздраве Дагестана, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Республиканском онкологическом центр запущен новый КТ аппарат и уникальная УЗИ-система ABUS, работающая в тандеме с рентген-оборудованием. 

Современный 128-срезовый компьютерный томограф позволит визуализировать изображения внутренних органов человека в мельчайшем масштабе для выявления новообразований самого мелкого размера. ABUS обеспечивает сверхточную визуализацию очень малых образований молочной железы.

«Точная диагностика поможет ранней диагностике рака, а также динамическому контролю эффективности лечения наших пациентов» — главврач РОЦ Владимир Брежнев.

В ведомстве отметили, что в настоящее время дагестанские специалисты  владеют все более новыми средствами диагностики и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. При этом, за последние два года улучшились показатели пятилетней выживаемости пациентов со злокачественными опухолями. Для этого во многих случаях больным не приходится выезжать на лечение за пределы республики.

Источник:

Юрий Магомедов