После «прямой линии» с Главой РД предпринимателю помогут в реализации туристического проекта

В пятницу, 27 января, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Руслан Алиев провел встречу с индивидуальным предпринимателем Ахмедом Магомедовым, представляющим ассоциацию туроператоров Дагестана. Встреча была проведена в рамках исполнения поручения, которое было дано в ходе прямого эфира с Главой Дагестана Сергеем Меликовым.

Напомним, во время прямого эфира Ахмед Магомедов обратилс к руководителю региона с просьбой помочь в решении одной из ключевых, по его словам, проблем в туристической отрасли – отсутствии инфраструктуры. В частности, он рассказал, что в Гумбетовском районе реализуется уникальный проект Старый Сивух: «Альпийская деревня», но для его расширения в муниципалитете недостаточно развита инфраструктура.

В рамках встречи инициаторы проекта провели его презентацию, рассказали об идее создания горного глэмпинга, который пользуется широкой популярностью среди туристов.

«Некоторые вопросы, связанные с инфраструктурой в районе, мы решаем самостоятельно. К примеру, мы подвели воду к объектам «Альпийской деревни», протянули линию электропередачи, где мы решили строить глэмпинг, провели высокоскоростной интернет.

Но, к сожалению, есть главная проблема, которую, увы, мы самостоятельно решить не можем. Наше село существует и даже есть на картах, но земли, закрепленной за ним, нет. Это создает большие сложности в работе и ограничивает участие поселения в республиканских программах», — рассказал Магомедов.

В свою очередь, Первый вице-премьер проинформировал, что в рамках федеральных действующих норм инвесторам предоставляется возможность компенсировать часть денежных средств, потраченных ими на строительство объектов инфраструктуры.

«В рамках этого документа поручаю Агентству по предпринимательству и инвестициям республики рассмотреть вопрос компенсации понесенными ими затрат, предоставить перечень документов и оказать консультативную помощь по их сбору.

Помимо этого, в настоящее время готовится новая региональная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Предлагаю все меры, указанные в Постановлении Правительства РФ от 19 октября 2020 года № 1704 прописать в нашей программе и в одном из пунктов указать предоставление государственной субсидии жителям горных районах республики на техническое присоединение инфраструктурных объектов. Однако, стоит заметить, что сумма субсидии будет зависеть от объема вложенных средств.

Кроме того, есть предложение также синхронизировать новую программу по поддержке малого и среднего предпринимательства с существующими муниципальными программами. Думаю, данная мера поддержки поможет частным инвесторам в реализации своих проектов», — озвучил Алиев.

Резюмируя встречу, Руслан Алиев заверил, что будет оказана господдержка в рамках уже существующих инфраструктурных возможностей и все озвученные проблемы будут взяты на контроль для дальнейшего исполнения.

Источник: