Роль традиционных религий в профилактике деструктивных проявлений в условия современных вызовов обсудили в Махачкале

22 декабря в актовом зале Дома дружбы ГБУ РД «Президент-комплекс» прошло пленарное заседание Международного религиозного форума «Роль традиционных религий в профилактике деструктивных проявлений в условиях современных вызовов».
Форум организован ЦИРО «Муфтият Республики Дагестан» при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, генеральный секретарь всемирного совета мусульманских общин (ОАЭ) Мухаммад Аль-Башари, помощник президента всемирного совета мусульманских общин (ОАЭ) Хасан Аль-Марзукий, председатель совета ученных богословов Сирии Ахмад Самир Аль-Кабаний, зам. министра по делам религии Кувейта Мухаммад Насыр Аль-Мутайирий, Доктор, генеральный секретарь академии корона Марокко Абдиррахим Набулси, Шейх, советник муфтия Султаната Оман Саид Насыр Аль-Наабий, председатель совета ученных богословов Ирака Ахмет Хасан Таха аль-Саммараи, верховный судья Бахрейна, советник короля королевства Бахрейн Ибрахим Рашид аль Мурайхий, верховный судья республики Палестин Мухаммад Фаиз Атта, богословы, имамы мечети, сотрудники отделов просвещения Муфтията со всей республики и др.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана.

Приветствуя участников мероприятия от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил, что проведение Международных форумов в регионе стало доброй традицией, и выразил слова благодарности Муфтияту и лично муфтию шейху Ахмаду Афанди за проводимую работу не только внутри уммы, но и с привлечением известных теологов, богословов из других стран, к мнению которых прислушиваются миллионы мусульман.

«Современные угрозы и вызовы, возникают не только у нас в Российской Федерации с учетом специальной военной операции, но и в разных участках земного шара. Все это — попытки дестабилизировать обстановку, отойти от традиционных ценностей, которые заложены в каждой религии. Такие конференции и форумы дают нам возможность укрепить нашу общность, довести до каждого человека основу нашей религии не только устами наших ученных, но и устами наших гостей», — отметил Энрик Муслимов.

Заместитель муфтия РД Ахмад Магомедов поприветствовал от имени муфтия Ахмада Афанди участников и приезжих гостей конференции. Затем он рассказал, что важнейшим фактором или компонентом духовной культуры общества является нравственность. Именно она определяет поведение человека по отношению к себе, людям, обществу, знакомым, родителям, школе, природе и т.д.

«Нравственность является важным фактором в жизни нации, человека и общества. И добрые нравы нам нужны, чтобы двигать человечество по пути к прогрессу. В современную эпоху наука наша продвинулась далеко вперед, но, к большому сожалению, нравы постепенно приходят в упадок. Человек порой забывает о своей миросозидательной роли на этой земле. Деньги, власть все больше овладевает им. В настоящее время человек создал такое оружие, которое может уничтожить все живое на этой земле. И поэтому в условиях такого кризиса нравственности самую большую помощь нам может оказать работа над нашей нравственностью, над духовным миром человека. В поддержании нравственных устоев общества мусульмане как раз-таки видят одно из важнейших функций нашей религии», – подчеркнул Ахмад Магомедов.

Председатель Совета ученых богословов Сирии шейх Ахмад Самир Аль-Кабани поприветствовал присутствующих и выразил слова благодарности за приглашение на конференцию. Также передал приветствие от министра вакуфафов Сирии, от всех ученых и алимов Дамаска.

В своем выступлении он рассказал о роли религии в сохранении и популяризации традиционных семейных ценностей. Он также отметил, что в Дамаске получили образование многие студенты из Дагестана.

Верховный судья Бахрейна, шейх Ибрахим Рашид аль Мурайхий выразил слова благодарности руководству республики и муфтию Дагестана за приглашение. Кроме того, он отметил, что выходцы из Дагестана, переселившиеся в разное время в Бахрейн, бережно относились к своей религии и сохранили её, указав, что они были шафиитами и придерживались суфизма.

«Это самый праведный путь, к которому придерживались ваши предки. Этот путь ведет нас к пророку и милости. И те, кто последовал по этому пути, никогда не вступали в ряды преступников, экстремистов и террористов. Муфтият вашей республики идет по этому пути и наставляет молодежь на правильный путь. Это милость от Всевышнего», — отметил Ибрахим Рашид аль Мурайхий.

В свою очередь заместитель министра по делам религий Кувейта Шейх Мухаммад Насыр Аль-Мутайирий рассказал о роли традиционных религий в профилактике идеологии терроризма.

«Мы хотим добиться мира и процветания во всем мире. И добьемся мы этого общими усилиями, так как терроризм в различных его проявлениях в настоящее время является наиболее важной проблемой, которая стоит перед всем мировым сообществом», — подчеркнул он.

Про роль традиционной религии в профилактике экстремистских проявлений в обществе рассказал председатель Совета ученых богословов Ирака шейх Ахмет Хасан Таха аль-Саммараи.

«Терроризм охватывает самые разные стороны жизни и проявляется в разнообразных формах и видах. В наше время особенно очевидно, что без духовности, которую несет с собой религия, нам не выжить, не обрести согласия в обществе. Для религии духовность человека является приоритетной областью деятельности. Справедливость, любовь и милосердие являются высшими ценностями любой религии», – отметил он.

Советник муфтия Султаната Оман шейх Саид Насыр Аль-Наабий сказал: для того, чтобы исламское общество было стабильным, равным и в нем присутствовало взаимопонимание и мир, нужно хорошо относиться друг к другу, не зависимо от нации и религии. Мы должны посвящать людей и прививать им все хорошее и доброе.

Верховный судья Республики Палестина шейх Мухаммад Фаиз Атта, высказался против несправедливости, которая распространилась в современном мире, напомнил о третьей исламской святыне — мечети Аль-Акса и пригласил участников посетить Палестину.

Резюмировал выступления генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских общин (ОАЭ) Мухаммад Аль-Башари, который отметил уникальность Российской Федерации, высокий нравственный и духовный потенциал республики и страны, а также выразил благодарность за организацию данного мероприятия.

«Наш форум отличается от других и является особенным, потому что этот форум собрал в себе представителей разных правовых школ, которые мы в арабском мире ни как не можем собрать. Каждое выступление здесь призывало к защите нашего общества и государства, к любви к Родине и патриотизму. Россия является государством, население которого состоит из разных конфессий и наций. И я считаю, что многонациональность и многоконфессиональность России дает ей силу, что она является образцом для всего мира» — подчеркнул он.

Завершилось мероприятие чтением коллективной мольбы.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан