Артур Сулейманов провел прием граждан

Сегодня, 9 декабря, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Артур Сулейманов провел личный прием граждан в рамках декады приемов граждан, приуроченной к 21-й годовщине образования партии «Единая Россия».
Горожан, которые пришли сегодня на прием, интересовали вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением, строительством школ. Также дагестанцев интересовали вопросы, связанные с благоустройством дворов и содействием в улучшении жилищных условий.
Одним из первых выслушали Рустама Гаирбекова, депутата районного собрания, который от лица жителей села Ленинаул, обратился с вопросом о сроках завершения строительства и открытия школы. Школа на 420 ученических мест в с. Лениаул Казбековского района является долгостроем. Начало строительства было положено еще в 2011 году, но в виду определенных обстоятельств было приостановлено, а после вновь возобновлено в 2020 году. В свою очередь, Артур Сулейманов разъяснил, что на сегодняшний день строительные работы на объекте полностью завершены. «Школа построена и готова. Основная проблема, которая оттягивала ее запуск, заключалась в поставке оборудования. Сейчас все позади. Школа будет полностью укомплектована до 18 декабря. Чтобы ускорить процесс Минстрой Дагестана уже сейчас готовит разрешение на ввод в эксплуатацию и заключение о соответствии. В эксплуатацию школа будет введена до конца месяца», — подчеркнул министр.
Магомеда Гаджиева из города Каспийск волновал вопрос о централизованном сборе и очистке сточных вод городов Махачкала и Каспийск. Также, заявитель обратил внимание министра строительства на давнюю проблему каспийчан связанную с качеством и перебоями подачи воды. Артур Сулейманов пояснил, что работы по модернизации систем водоснабжения уже решаются. Так, в рамках инфраструктурного бюджетного кредита в 2024 году планируется завершить строительство нового водозаборного узла и водовода протяженностью более 70 км от Чиркея через Махачкалу до Каспийска. Такое решение позволит полностью исключить КОР из системы водоснабжения, в результате чего в дома жителей будет поступать качественная питьевая вода из чистого высокогорного источника.
Решение вопроса по строительству очистных сооружений сточных вод обсуждается на протяжении многих лет. Ведется проектирование большого масштабного нового коллектора, который требует больших затрат как финансовых, так и временных. «Мы проработали и сейчас формируем заявку в федеральный фонд развития территории на строительство новых квартальных, магистральных и внутригородских коллекторов, которые будут осуществлять сбор, а также капитальный ремонт основной канализационной насосной станции 6, где сегодня производится сбор всех истоков. Завершить мероприятия по модернизации систем водоотведения о водоочистки планируется в 2024 году», — сообщил руководитель Минстроя.
Далее Министр принял Мадину Мухумаеву, которая обратилась с надеждой на улучшение жилищных условий. У женщины двое детей — инвалидов. Заявительница просила помощи в оформлении жилья под льготную ипотеку. Артур Сулейманов обещал посодействовать по возможностям министерства.
Заявитель Мурад Абдулов обратился в Приемную за поддержкой. Он сообщил, что дом по адресу Буйнакского 44, в котором он проживает вместе с семьей, не пригоден для проживания. В 2019 из-за физического износа здания часть потолка обрушилась, тем самым повредив ногу его ребенка. Несмотря на это аварийным дом не признан. Артур Сулейманов взял вопрос на контроль и поручил курирующим лицам оказать содействие в его решении.
Благоустройство дворовых территорий также волновало дагестанцев. Мадина Эльдарбаева из города Кизилюрт от имени жильцов дома по адресу проспект Имама Шамиля 32 обратилась с просьбой включить их двор в программу «Формирование комфортной городской среды». Министр строительства разъяснил, что работы по благоустройству дворовой территории по указанному адресу запланированы на 2023 год и в установленном порядке будут проведены.
На приеме граждан были рассмотрены и другие обращения. Министр заверил, что каждый из поднятых вопросов не останется без внимания.

Пресс-служба Минстроя РД