В Ногайском районе по проекту «Спорт на селе» открыли мини футбольное поле

Сегодня, 20 ноября на территории средней школы им. А. Джанибекова села Терекли-Мектеб Ногайского района торжественно открыли мини футбольное поле, построенное в рамках программы Минобразования РД «Спорт в селе».

Символично, что спортивный объект открылся во время Чемпионата мира, который сейчас идет в Катаре. В открытии спортивного сооружения приняли участие глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов, ветераны педагогического труда, а также представители общественных организаций.

Сегодня в знаменитой своими выпускниками, школе им. Джанибекова большой праздник. Открылся для детей мини-стадион, где теперь могут проходить уроки физкультуры, а школьные футбольные команды могут тренироваться.

В своем приветственном слове директор школы Курасхан Ярикбаева отметила, что мини стадион появился в школе благодаря проекту «Спорт на селе».

-Я сегодня от имени учителей, детей и родителей выражаю огромную благодарность депутату Государственной Думы России Султану Хамзаеву за помощь в продвижении проекта, министру сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбию Аджекову, а также главе района Джамалутдину Эсиргепову. И еще хочу отметить нашего тренера, профессионального футболиста Алана Ярикбаева за то, что именно он обратился к Султану Хамзаеву и нашел понимание в решении этого вопроса.

Думаю, что спортивная площадка станет центром здоровья, гармоничного, духовного и физического развития детей и подростков. Уже сегодня мы можем гордиться спортивными достижениями наших учеников. По итогам игр муниципального этапа школьной футбольной лиги все команды нашей школы стали призерами,- отметила в своем выступлении Ярикбаева.

Также она напомнила, что в свое время нынешние ветераны педагоги, учителя физкультуры Сталинбек Муллаев, Айдархан Курманбаев и Алавдин Башантавов зажгли одну футбольную звезду –профессионального футболиста Алана Ярикбаева, то сегодня, она выразила уверенность что тренеры могут воспитать не одну плеяду звезд футболистов.

Далее выступивший глава района Джамалутдин Эсиргепов отметил, что открытие любого объекта в районе это большое событие. Это новое рождение, это развитие и прогресс.

— Администрация района делает все для создания условий подрастающим поколениям, чтобы дети росли здоровыми и вели активный образ жизни в спорте,-отметил глава района.

По словам Эсиргепова, на строительство спортивного сооружения из бюджета района выделено 1 млн. 700 тысяч рублей. Остальные расходы по искусственному покрытию, ограждению и освещению взяло на себя Министерство образования и науки РД. Общая сумма реализации проекта составляет 3 млн.309 тысяч рублей.

Глава района также выразил благодарность подрядной организации « Магистраль», которая качественно и в срок сдала объект.

— Уверен, что это спортивное сооружение изменит облик вашей школы, но самое главное ,будет служить тому, что вы будете объединяться под эгидой спортивной жизни, в ведении здорового образа жизни. А детям хочу напомнить, что все мировые и отечественные звезды именно свой спортивный путь начинали с дворового футбола,-обратился к детям и педагогам Джамалутдин Эсиргепов.

На открытии мини поля также выступила начальник отдела образования администрации муниципалитета Алтын Агаспарова, которая подарила футбольный мяч школьной команде.

Далее ветераны-педагоги физкультуры и школьная команда провели свой первый матч на поле. Согласно футбольной традиции Сталинбек Муллаев первым ввел мяч в игру.

Источник: