Концерты оркестра ВМФ и ансамбля «Черные береты» прошли к 300-летию Каспийской флотилии

Трехсотлетний юбилей Каспийской флотилии отметили концертами Центрального концертного образцового оркестра имени Римского-Корсакова ВМФ России и ансамбля «Черные береты», которые прошли 16, 17 и 19 ноября в Махачкале и Каспийске. Об этом сообщили ТАСС в субботу во флотилии.

«Красивый юбилей отмечали не один день. В столице республики для жителей и гостей Махачкалы выступил Центральный концертный образцовый оркестр имени Римского-Корсакова ВМФ России. На следующий день с этой же программой оркестр поздравил жителей Каспийска. С трехсотлетием Каспийской флотилии поздравил и ансамбль «Черные береты», — говорится в сообщении.

Ансамбль «Черные береты» выступил в субботу на территории полка для военнослужащих и членов их семей. Планируется, что коллектив даст еще один концерт в Каспийске для ветеранов, военнослужащих и жителей города 20 ноября в развлекательном комплексе «Москва».

Группа «Черные береты» была организована летом 1994 года на базе первой роты десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского флота на самодеятельном уровне. В январе-феврале 1995 года группа в составе батальона принимала участие в боевых действиях в Чеченской Республике. В связи с тяжелыми ранениями некоторых участников в конце 1996 года группа была возрождена в новом составе. В мае 2003 года коллектив стал обладателем гран-при Министерства обороны РФ «Хрустальная звезда» на всероссийском конкурсе в Москве с песней «Парадный полк», посвященной трагическим событиям 2002 года в Каспийске, когда во время парада, посвященного Дню Победы, в городе произошел теракт.

История Каспийской флотилии
Начало формирования корабельного соединения волжско-каспийского направления было положено 15 ноября 1722 года указом Петра I.

В 2018 году министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение о передислокации Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан. Предыдущий пункт базирования был недостаточно удобен с точки зрения гидрологии.

В настоящее время флотилия — полноценное ударное соединение Военно-морского флота РФ. Главными ее задачами являются обеспечение национально-государственных интересов России в регионе, противодействие терроризму.

Источник: