Джалалутдин Ахмедов: «Инфекции не терпят прохладного отношения»

Согласно данным американского Университета Хопкинса, число подтверждённых случаев заражения в мире на неделе превысило 629 млн. Продолжают появляться всё новые и новые варианты уже известных штаммов (один из последних – так называемый «цербер», разновидность омикрона).

Как отметил заведующий кафедрой инфекционных болезней ДГМУ, профессор, доктор медицинских наук Джалалутдин Ахмедов, инфекции не терпят прохладного отношения:

«Начинаешь забывать – непременно о себе напомнят. Поэтому надо развивать эпидемиологическую службу, одно из важнейших звеньев в системе здравоохранения», — цитирует его слова «Дагестанская правда».

В своё время Ахмедову не раз доводилось участвовать в ликвидации вспышек различных инфекций (брюшной тиф, холера, птичий грипп, гепатит А) в Дагестане и за пределами республики. Однако эти вирусы не имели такого пандемийного характера, как в случае с COVID-19.

В интервью газете профессор выразил мнение, что коронавирус был создан в лабораторных условиях и задуман изначально как биологическое оружие для целенаправленного уничтожения людей.

Подробнее читайте на сайте «Дагестанской правды».

Источник: