Около 3,5 тысячи дагестанцев отправятся на срочную службу в ходе осеннего призыва

На площадке аварской газеты «Истина» состоялась пресс-конференция военного комиссара Дагестана Дайтбега Мустафаева, на котором были обсуждены вопросы осеннего призыва 2022 года на службу в ряды Вооруженных Сил России.
«С 1 ноября начался призыв граждан России на военную службу. Призыву подлежат 120 тысяч граждан РФ, что на 7,5 тысячи меньше, чем осенью 2021 года. Перенос сроков проведения мероприятий с октября на ноябрь был обусловлен загруженностью сотрудников военного комиссариата в связи с частичной мобилизацией. Подлежат призыву и направлению в войска около 3,5 тысячи дагестанцев», — подчеркнул Даитбег Мустафаев.
Как отметил военный комиссар республики, проходить службу жители Дагестана будут во всех видах и родах войск. Призывные комиссии уже начали работу и 8-9 ноября в республике начнется активная отправка граждан на военную службу. «Проходить службу призывники будут на всей территории Российской Федерации, за исключением Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей», — сообщил Мустафаев. Призываться будут в первую очередь: призывники старших возрастов, которые по каким-то причинам не были призваны ранее; имеющие высшее и среднее специальное образование; имеющие военно-учетную специальность. «Военный комиссариат республики и муниципальные военкоматы готовы к началу призывной кампании. Созданы все условия для проведения призывных мероприятий. Военнослужащие будут обеспечены всем необходимым. При военкомате республики работает горячая линия, по которой можно будет задавать все вопросы, связанные с призывом», — подчеркнул Даитбег Мустафаев.
Военный комиссар республики также отметил, что неприбытие призывников по повестке без уважительной причины является нарушением, и данные граждане будут привлекаться к ответственности в соответствии с российским законодательством.

Источник: