По требованию Россельхознадзора в Каякентском районе ликвидирована свалка бытовых отходов

В сентябре текущего года должностными лицами Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора проведено выездное обследование земельного участка в границах с. Каякент Каякентского района Республики Дагестан.
Осмотром установлено, что на земельном участке находится несанкционированная свалка ТБО на площади 0,5 га, остальная площадь используется правообладателем в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ для выращивания бахчевых и овощных культур.
В адрес собственника земельного участка госинспекторами Управления направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Благодаря слаженной работе Россельхознадзора и коллектива администрации Каякентского района данная свалка ТБО была ликвидирована в кратчайшие сроки. Участок расчищен от скопления использованного полиэтилена, пластиковых труб, бытового мусора и введен в сельскохозяйственный оборот (проведен комплекс агротехнических мероприятий).
Добавим, что с начала 2022 года по результатам работы Россельхознадзора на земельных участках сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан ликвидировано 27 несанкционированных свалок отходов производства и потребления общей площадью 20 га.

Пресс-служба Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора