Патриотическая акция женщин Дагестана «Родина – мать зовет!» прошла в Дагестане

Сегодня, 27 сентября, в концертном зале Дома дружбы прошла патриотическая акция «Родина – мать зовет!», посвященная поддержке армии и курса Президента Российской Федерации В.В. Путина, консолидации здоровых сил всего Дагестанского общества.
Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД и Союз Женщин Дагестана.

Целью данной акции является воспитание патриотической гордости за Россию, за Родину.

Мероприятие началось с исполнения гимна Российской Федерации.

С приветственным словом выступила председатель региональной общественной организации «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева. Она, в первую очередь, отметила, что женщинам республики в эти сложные времена надо работать вдвое больше, особенно с местным населением.

«Сегодня весь народ должен объединиться вокруг нашего Президента Владимира Путина. В 1999 году, когда в Дагестан вторглись банды международных террористов, мы сумели дать им достойный отпор. От нас с вами зависит то, чтобы люди правильно рассудили то, что происходит сегодня. В эти дни Махачкала праздновала свое 165-летие, а в этом время в городе проходили акции, которые были сотворены руками провокаторов, находящихся за пределами нашей страны. Мужчины Дагестана должны быть достойны своих предков, боровшихся с фашизмом в годы Великой Отечественной войны», — сказала И. Мамутаева.

Обращаясь к участникам акции с приветственным словом, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что от нашей истории никуда не убежать.

«Мы читаем паблики, которые были созданы на скорую для дестабилизации обстановки в нашей республике, потому что именно наша республика за пределами РФ никому не дает покоя, так как Дагестан — многонациональный, многоконфессиональный субъект РФ, и исторически это подтверждалось неоднократно.

В годы Великой Отечественной войны фашисты закидывали листовки, в которых были призывы перейти на их сторону, а сейчас то же самое осуществляют нацисты, и эти призывы поступают с Украины.

В 99-м году, когда международные бандформирования вторглись на территорию Дагестана, не объявляли о мобилизации. И тогда люди не только тех районов, куда напали террористы, но и со всех уголков Дагестана по зову сердца подтянулись в эти районы и оказывали помощь всем, чем они могли.

Разве для нас, Дагестанцев, не позор, когда молодые ребята выезжают за пределы России, чтобы избежать призыва, в то время как их братья-Дагестанцы с 24 февраля текущего года, со дня объявления специальной военной операции, с честью и мужеством выполняют свой долг и защищают нашу Родину.

Мы верим в своего президента! Мы верим в своих военнослужащих! Мы верим в победу!» — сказал министр.

В заключение своего выступления Энрик Муслимов процитировал слова всемирно известной личности, духовного наставника великих имамов Дагестана Магомеда Ярагского «Вера делает человека мужественным, а без веры – трусливым».

«Поэтому мы верим во Всевышнего, что с Его помощью мы победим. С нами Всевышний, а если с нами Он, то какая разница, кто против нас» — заключил Энрик Муслимов.

Председатель Комитета Народного Собрания Дагестана по образованию и науке Елена Павлюченко добавила, что мужчины и женщины Дагестана всегда отличались своей храбростью.

«90-е годы были для нас трудными. Наша республика никому не даёт покоя, и поэтому западные провокаторы вновь предпринимают свои попытки дестабилизировать ситуацию. Среди женщин и мужчин Дагестана никогда не было трусов. И становится обидно, когда видишь, что некоторые покидают страну, скрываясь от мобилизации. Если даже среди нас не останется мужчин, мы, женщины, встанем на защиту Родины. Ведь Родину надо всегда поддерживать», — подчеркнула Елена Павлюченко.

Министр молодежи Республики Дагестан Камил Саидов отметил важность и актуальность патриотической акции и призвал женщин Дагестана обратить внимание на досуг своих детей, на их интересы, на круг общения.

«Нам сейчас необходимо объединить все здоровые силы для поддержки государства и наших ребят на передовой, а также собраться силами и противостоять этому злу и не дать никаким манипуляторам и западным силам расшатать нас» — сказал Камил Саидов.

В своем видеообращении к горянкам председатель Союза женщин России Екатерина Лахова отметила вклад горянок в поддержку российских военнослужащих.

«Дорогие подруги! Сегодня, когда борьба идет не только с нацистским режимом на освобожденных территориях, но и за безопасность и территориальную целостность нашей страны, как никогда актуален девиз Союза женщин «Наша сила — в единстве!». От нашей женской мудрости и спокойствия зависят уверенность и правильность непростых, но необходимых действий, которые требуются для защиты Отечества», – выделила председатель.

В ходе мероприятия также выступили Герой России Энвер Набиев, член Президиума Союза женщин Дагестана Хури Пирсаидова, председатель женского совета городского округа «город Буйнакск» Умалайла Залимбекова и другие участники акции, которые единогласно отметили, что Президент РФ и российские военнослужащие нуждаются в нашей поддержке.

Кроме того, на мероприятии Энрик Муслимов наградил Героя Росиии Энвера Набиева почетным знаком Миннаца РД за существенный вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, формирование общероссийской гражданской идентичности.

В завершении патриотической акции участники единогласно приняли текст обращения к женщинам Дагестана.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий РД