Федеральная комиссия проверила работу по профилактике безнадзорности несовершеннолетних в Дагестане

Вице-премьер Муслим Телякавов провел совещание с представителями межведомственной рабочей группы по изучению фактического положения дел в сфере государственной политики по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав в Республике Дагестан.

Межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства просвещения РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, МЧС РФ, Федеральной службы исполнения наказаний РФ и Рособрнадзора, прибыла в республику в начале недели, и в течение четырех дней анализировала региональное законодательство и программы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Подробнее

О промежуточных итогах проведенного анализа рассказала руководитель межведомственной рабочей группы на территории региона — заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко, которая подключилась к совещанию в режиме ВКС.

«Нам представилась возможность не только ознакомиться с документами, но и пообщаться со специалистами, что на наш взгляд является первостепенным. Потому что именно при общении со специалистами разных сфер, которые входят в систему профилактики, мы можем сделать наиболее объективные выводы о ситуации, выявить положительные моменты, которые удаётся достичь специалистам в ходе работы.

В целом, конечно же, мы констатируем, что на территории Республики Дагестан сложился механизм межведомственного взаимодействия различных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений. Проводится огромная работа, за что в вашем лице, коллеги, хотелось бы поблагодарить каждого специалиста, который на своём месте вносит существенный вклад в наше общее дело, которое направлено на обеспечение благополучия несовершеннолетних и семей с детьми», — подчеркнула Юлия Костыряченко.

Также она отметила значение проведенной работы в части внесения изменений в государственную программу «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних Республики Дагестан» и роль психолого-педагогического и медико-социального центра открытого в регионе.

«Конечно, отрадно, что в республике за последние 3 года мы наблюдаем увеличение на 3,2% общей численности педагогов-психологов в общеобразовательных организациях.

И еще больше радует, что наконец-то на территории Республики Дагестан создан ППМС-центр, за что хочется поблагодарить руководство республики.

Я думаю, что это будет способствовать не только созданию дополнительных возможностей для оказания помощи, но и совершенствованию этой работы», — добавила она.

Отдельное внимание Костыряченко уделила проблеме роста суицида в регионе в текущем году среди несовершеннолетних и дала ряд рекомендаций по профилактике данного явления.

Далее с докладом выступила заместитель начальника отдела Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Наталья Григорьева, которая поблагодарила Минобрнауки РД за сопровождение и составление программы посещения муниципальных комиссий и общеобразовательных организаций.

«Мы успели посетить 10 муниципальных комиссий и 8 школ. Все они представили материалы в большом объёме и сведения об организации профработ. Причём в каждой образовательном учреждении нам представили и положение, и сведения о составе Совета профилактики, и план взаимодействия с органами внутренних дел, которые они разрабатывают.

С учетом событий, которые происходят, особое внимание мы уделяли вопросам обеспечения безопасности в сфере дорожного движения. Обрадовало, что в школах есть понимание, как в таких ситуациях работать с родителями, детьми, педагогическим составом, то есть действительно работа ведётся большая и серьёзная», — заключила она.

Подводя итоги совещания вице-премьер Муслим Телякавов поблагодарил рабочую группу за проведенный анализ, рекомендации и за положительную оценку работы дагестанских специалистов.

Секретариат Председателя Правительства Республики Дагестан и заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан