Наследие мусульманских богословов обсудили на конференции в Махачкале

В Махачкале, в Историческом парке «Россия – моя история», прошла III Международная научно-образовательная конференция «Наследие мусульманских богословов в укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности», организованная Дагестанским гуманитарным институтом при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образованияи Муфтията Республики Дагестан.

Участие в научном мероприятии приняли гости из Москвы, Татарстана, Башкортостана, Якутии, Ставропольского края,а также из-за рубежа.

Религиозные деятели и научная интеллигенция собрались, чтобы обсудить вопросы сохранения и трансляциибогословского наследия мусульманских учёных, его значения в аспекте духовной безопасности России, формирования общероссийской гражданской идентичности.

Перед началом пленарного заседания руководитель Координационного центра ДГУ Магомед Магомедов зачитал приветственный адрес к участникам конференции от руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. В нём, в частности, говорится: «Отрадно отметить, что Дагестанский гуманитарный институт, один из ведущих российских вузов в области исламского образования, прививает своим студентам высокие нравственные идеалы, культуру межрелигиозного диалога, умение противостоять экстремистской идеологии, стремление к единству народов России.

Программа нынешней международной научно-образовательной конференции также ставит главной задачей изучение студентами и молодыми учеными мусульманского интеллектуального наследия с целью сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей и укрепления российской гражданской идентичности».

С приветственным словом выступил заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Мурад Шафиев.

«Заданная тематика конференции актуальна. В свете сложных процессов на мировой арене Россия активно защищает традиционные ценности своего народа. Отрадно, что все конфессии занимают единую гражданскую позицию», – отметил М. Шафиев.

В ходе пленарного заседания выступили первый заместитель муфтия Республики Татарстан Ильфар хазратХасанов, руководитель аппарата Болгарской исламской академии Ильдар Салахов, доктор по основам фикха(Сирия), преподаватель Болгарской исламской академииАль-Захрави Мухамед Айман, доктор, депутат Парламента Ливана, председатель партии «Исламский фронт», заместитель председателя союза и совета ученых богословов Шама Зухейр Аль-Хейр Аль-Джуайд и др.

В ходе конференции состоялись также секционные заседания по следующим направлениям: «Духовное наследие мусульманских ученых-богословов в системе традиций и преемственности культур», «Мусульманское духовное наследие как фактор укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности», «Духовное наследие и СМИ: история и современность».

Пресс-служба ДГИ