Сергей Меликов посетил Докузпаринский район

18 июля глава Дагестана Сергей Меликов посетил с рабочей поездкой село Куруш Докузпаринского района. Куруш находится на высоте 2560 метров над уровнем моря и является самым высокогорным населенным пунктом Европы и самым южным населённым пунктом России.

Здесь сегодня возводится пожарно-спасательная часть ГУ МЧС России по РД, с ходом строительства которой и ознакомился Сергей Меликов. Работы начались в этом году, завершить их планируется уже в следующем.

Как доложил главе Дагестана министр по чрезвычайным ситуациям Нариман Казимагамедов, строительство здесь пожарно-спасательной части оправдано и давно ожидаемо. Дело в том, что село находится в 26 км от районного центра по горной дороге, и раньше люди не могли рассчитывать на оперативную помощь пожарных.

Кроме того, Куруш привлекает множество туристов, в том числе альпинистов – рядом с населенным пунктом расположены горные вершины Ярыдаг, Шалбуздаг и Базардюзю, ежегодно в окрестностях села проводится альпинистский фестиваль «Ярыдаг», а тысячи паломников посещают святыню «Эренлар» на горе Шалбуздаг.

Республиканской инвестиционной программой РД на 2022 год предусмотрены средства в сумме свыше 54 млн рублей на строительство объекта. Новая пожарно-спасательная часть будет рассчитана на 22 штатных сотрудника, комплектовать ее планируется из числа местного населения.

Сергей Меликов пообщался со строителями и убедился, что работы ведутся в соответствии с графиком.

Здесь же Сергей Меликов, Нариман Казимагамедов и глава района Магомед Шамилов произвели закладку «капсулы времени» – послания, предназначенного для будущих поколений. В нём, в частности, говорится: «Мы искренне надеемся, что вы по достоинству оцените значимость создания пожарно-спасательной службы в с. Куруш, важность обеспечения безопасности отдыха наших гостей и жителей района. Мы также надеемся, что высокогорный Куруш к этому времени станет образцовым курортным оазисом в цветущей Республике Дагестан».

Помимо прочего, Сергей Меликов почтил память воинов-курушцев, павших в Великой Отечественной войне.

Источник: