В Шамилькале прошёл праздник ремёсел в рамках XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы»

2 июля в Шамилькале Унцукульского района прошёл праздник ремёсел в рамках XX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы». Гостями праздника стал коллектив народного ансамбля песни и пляски «Сиверко» из г. Архангельск.

В рамках праздника прошла выставка национальных подворий, где каждое поселение района представило своё традиционное ремесло, музейные экспонаты, национальную одежду, богатую кухню из национальных блюд.

Гости и участника праздника имели возможность посмотреть мастер-классы по самым разным видам ремёсел: унцукульская насечка, дубление кожи, обработка шерсти, изготовление деревянных ложек и вилок, изготовление дедовским способом полезной жевательной резинки из смолы дерева. Также гости и участники могли попробовать блюда национальной кухни: хинкал разных видов, чуду, халву, натух и многое другое.

После обхода подворий участники праздника собрались в клубе Центра культуры.
Гостей и участников праздника поприветствовал начальник отдела культуры Унцукульского района Али Абдулаев.

В концерте приняли участие творческий коллектив отдела культуры Унцукульского района и народный ансамбль песни и пляски «Сиверко».

Каждый номер зритель встречал бурными аплодисментами. Красивые, яркие, невероятно добрые и, в то же время, задорные выступления коллектива надолго останутся в памяти зрителей.

Глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов поблагодарил коллектив «Сиверко», а также организаторов фестиваля «Горцы» — Республиканский Дом народного творчества МК РД. Он отметил, что фестиваль «Горцы» призван объединять народы, регионы.
«Сегодня мы имеем замечательную возможность познакомиться с культурой Архангельска, а вы, дорогие гости, в свою очередь, посмотрите нашу культуру. Я надеюсь, что у вас останутся самые тёплые воспоминания о нашей встрече», — отметил он.

В память о встрече Али Абдулаев преподнес коллективу «Сиверко» памятный подарок , а также диплом участника Праздника ремёсел.

Завершилась встреча праздничным угощением и памятной фотосессией.

Республиканский Дом народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан