Маир Пашаев прокомментировал участие Дагестана в форуме регионов Беларуси и России

Маир Пашаев: «Активное участие Республики Дагестан в Форуме регионов и Соглашение между Дагестаном и Республикой Беларусь важный шаг в реализации интеграционной модели экономического развития нашей республики».

Эксперт Общественной палаты Республики Дагестан, экономист, член экспертного совета Министерства экономики и территориального развития РД Маир Пашаев прокомментировал итоги визита дагестанской правительственной делегации в Республику Беларусь и участие в Форуме регионов Белоруси и России.

Маир Пашаев напомнил, что интеграционная модель экономического развития Дагестана в 1960-1970 годы была успешно реализована в масштабах Советского союза, но в 90-е годы хозяйственные связи были разорваны, а основные позиции Дагестаном утеряны. Более того, Дагестан продолжительное время, по многим обстоятельствам, фактически оказался в определённой степени изоляции. Как результат, низкие темпы роста и отставание от уровня развития большинства регионов страны. Задача «деблокирования» экономики поставлена и успешно решается последние два года Главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

В частности, речь идет о проведении Дни Дагестана в Совете Федерации, а после и выездное заседание Совета Федерации в Махачкале в 2021 году. Кроме того, во исполнение поручений Президента России Владмира Путина состоялись визиты делегации Правительства России и Председателя Правительства России Михаила Мишустина в Дагестан. Приняты ряд решений в сфере инфраструктурного развития республики и утверждён Комплексный план развития Дербента. На прошедшем Питерском экономическом форуме Дагестаном было заключено 16 соглашений с ведущими компаниями и институтами развития страны. Это не иначе, как прорыв, и не только в плане экономического развития, но и в вопросе «агрессивного позиционирования» Республики Дагестан на страновом уровне.

«Лучшее позиционирование и коммуникации в современном мире даже важнее, чем потенциал, а лучшее взаимодействие с Федеральным центром — базовое условие поступательного развития и стратегическое для нас направление. За небольшой период республиканскому правительству во главе с Абдулмуслимом Абдулмуслимовым удалось изменить подходы к социально-экономическому развитию региона, прежде всего, за счёт открытости и улучшения взаимодействия с Федеральным центром. С Республикой Беларусь и Республикой Иран Дагестан связывает общий тип хозяйствования и в целом схожие типологии: отрасли, модели управления, транзитное расположение, которые облегчают взаимные связи и взаимодополняют экономику. Беларусь успешно развивалась за счёт «суперпозиции» на европейском направлении. Что касается взаимодействия с Ираном, то эта страна в настоящее время занимает важное место в экономике Азии. Но и Дагестан сейчас получает «суперпозицию» в отношениях с Ираном и в целом на азиатском направлении: потенциал развития и возможный синергетический эффект агпромышленного комплекса, туристско-рекреационного и транспортно-логистического комплексов вовсе позволяет теперь республике совершить экономический рывок в среднесрочной перспективе на международной арене», — отметил Маир Пашаев.

Источник: