В Дагестане обсудили недопущения, заноса и распространения высокопатогенного гриппа птиц

Сегодня, в Кавказском межрегиональном управлении Россельхознадзора прошло совещание по вопросу недопущения заноса и распространения высокопатагенного гриппа птиц и эпизоотического благополучия на территории Республики Дагестан.
Вёл совещание исполняющий обязанности руководителя Хаджимурад Ашаханов. В совещании приняли участие Председатель Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Магомед Шапиев и первый заместитель Комитета Сергей Попандопуло, начальник отдела государственного ветеринарного надзора по Республике Дагестан Арслан Гусниев.
Совещание проведено в связи со сложной эпизоотической обстановкой по гриппу птиц на территории Российской Федерации.

Хаджимурад Ашаханов отметил, что особое беспокойство вызывают возможность заноса возбудителя гриппа птиц в производственные зоны крупных птицеводческих предприятий закрытого типа, вследствие допускаемых персоналом этих хозяйствующих субъектов нарушений в обеспечении биологической безопасности предприятий в условиях высокого риска заноса и распространения опасного трансграничного заболевания — высокопатогенного гриппа птиц.
Характерным примером такого положения дел могут служить случаи возникновения очагов высокопатогенного гриппа птиц на объектах ООО «Агро-Плюс» в Ставропольском крае в январе- феврале 2022 года.
В июне 2022 года на территории Рязанской области зарегистрировано 2 случая высокопатогенного гриппа птиц среди домашней птицы. Особую озабоченность вызывает то, что предпосылками заноса возбудителя на территорию Рязанской области явились нелегальное перемещение и неправомерная реализация птицы в несанкционированных местах торговли животными – на ярмарке выходного дня. Инфицированные возбудителем гриппа цыплята привезены в Рязанскую область без ветеринарных сопроводительных документов и реализовывались населению с автотранспорта.
Ранее по результатам проведенных 25.03.2021г. исследований проб от дикой птицы (пеликан, чайка), в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» был выявлен геном подтипа Н5 вируса гриппа А в Республике Дагестан, Кизлярском районе у села Старый Бахтемир, недалеко от села Крайновка.
Угроза риска возникновения очагов гриппа птиц и распространения возбудителя связана с формированием природных очагов в дикой фауне, а также птицы антропогенного комплекса могут служить своеобразным вектором переноса вируса в популяцию домашних птиц.
Риск возникновения вспышек гриппа птиц в Республике Дагестан увеличивается из-за прямого контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами, при этом наиболее уязвимыми являются личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства и мелкотоварные фермы, осуществляющие выгульное содержание птиц.
На сегодняшний день территория Республики Дагестан благополучна по заболеванию высокопатогенным гриппом птиц.
​В целях контроля за эпизоотической ситуацией Управлением совместно с Комитетом по ветеринарии Республики Дагестан проводится отбор проб в рамках эпизоотического мониторинга.
​За 6 месяцев 2022 года отобрано 200 проб для исследований
на грипп птиц. На болезнь Ньюкасла исследованы 50 проб сыворотки крови птиц (методом ИФА). Результат отрицательный.

Председатель Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Магомед Шапиев проинформировал о мерах профилактики высокопатогенного гриппа птиц в регионе.

По итогам совещания рассмотрены предложения по борьбе и по предотвращению заболевания высокопатогенным гриппом птиц в Дагестане:

1. Усилить биологическую защиту промышленных птицеводческих предприятий с целью недопущения заноса возбудителя гриппа птиц в производственные зоны предприятий.

2. Проводить мониторинг эпизоотической ситуации по гриппу птиц на подконтрольной территории за счет организации на постоянной основе отбора проб биоматериала от павшей дикой, синантропной и птицы для проведения лабораторных исследований на грипп птиц.

3. Организация утилизации биологических отходов и работы по обнаружению павшей домашней птицы на свалках твердых бытовых отходов и в местах несанкционированного складирования мусора.

4. Запретить посещение птицефабрик людьми, не связанными с производством птицеводческой продукции и въезд постороннего транспорта, крометехнологического.

5. Обеспечить всех работников предприятий спецодеждой. Вход обслуживающего персонала на территорию производственных помещений, где содержится птица, осуществлять через пропускник с обязательной сменой одежды и обуви, прохождением гигиенического душа и мытья головы.

6. Производить ежедневный клинический осмотр поголовья птицы.

7. Обеспечить наличие в необходимом объеме дезинфицирующих средств, бесперебойную работу дезбарьеров.

О фактах обнаружения павшей домашней птицы, дикой водоплавающей и синантропной птицы, фактах заболевания птицы в хозяйствах всех форм собственности, подозрительных действиях по перемещению и реализации птицы, реализации животноводческой продукции непромышленного производства без ветеринарных сопроводительных документов просим информировать Комитет по ветеринарии Республики Дагестан по телефонам: 8(8722)680653 или Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора 8(8722)675820.

Пресс-служба Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора