Вопросы обеспечения безопасности туристов обсудили в Минтуризма РД

В Министерстве по туризму и народным художественным промыслам Дагестана под председательством руководителя ведомства Эмина Мерданова состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности туристов на территории Республики Дагестан.
Предваряя совещание, Эмин Мерданов отметил, что безопасность в сфере туризма должна быть основана на тщательно продуманной, целенаправленной и комплексной системе мер. По его словам, необходимость обсуждения данной темы возникла в связи со значительным ростом числа туристов и экскурсантов на популярных туристических объектах региона.
На совещании были подняты вопросы по обеспечению безопасности при перевозках туристических и экскурсионных групп автомобильным транспортом и на экстремальных аттракционах, соблюдению законодательства Российской Федерации в части перевозок пассажиров, обеспечению безопасности транспортных средств, обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров и другие.
«Согласно действующему законодательству, туристским группам, планирующим прохождение по опасным маршрутам необходимо за 10 дней до начала похода проинформировать об этом региональные службы МЧС. Не все туроператоры следуют данным требованиям», — подчеркнул министр.
В свою очередь, заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Республике Дагестан Ибрагим Тучалов рассказал, что основными проблемами, которые могут спровоцировать несчастные случаи, являются купание в необорудованных для этого местах и нарушение правил эксплуатации маломерных судов. При этом прогулки туристов на катерах проходят без спасательного оборудования и без соответствующих прав и лицензий у водителей на управление транспорта.
В рамках повестки был поднят вопрос о порядке регистрации туристических групп Главным Управлением МЧС России по Республике Дагестан. По словам заместителя начальника ФКУ «ЦУКС» ГУ МЧС России по РД Магомедрагима Тагибова, сегодня регистрация прибывающих туристов и взятие на контроль вопросов обеспечения их безопасности остро необходимы.
С докладом также выступил начальник ОГИБДД УМВД России по г.Махачкала Ибрагим Бабаев. Он отметил, что руководством Министерства внутренних дел республики принят ряд решений по вопросу транспортной перевозки туристов. Также он рассказал, что ведомством было издано распоряжение, регламентирующее и устанавливающее алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов в этой части.
Завершая совещание Эмин Мерданов заявил, что от качества и безопасности предоставляемых туристических услуг зависит развитие туризма на территории нашего региона.
В обсуждении приняли участие заместитель начальника Центра ГИМС МЧС России по Республике Дагестан Ибрагим Тучалов, заместитель начальника ФКУ «ЦУКС» ГУ МЧС России по РД Магомедрагим Тагибов, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД МВД по РД Рустам Юнусов, начальник ОГИБДД УМВД России по г. Махачкала Ибрагим Бабаев, предприниматели, а также представители муниципальных образований, туристических операторов региона и др.

Пресс-служба Минтуризма РД