Минтруд Дагестана заключил свыше 4800 социальных контрактов

Об этом заявил министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов в прямом эфире проекта «Объясняем.рф».
В рамках мер социальной поддержки ведомство акцентирует свое внимание на социальном контракте, зарекомендовавшем себя как эффективный инструмент, помогающий семьям формировать постоянный источник дохода у граждан.
«Всего по Республике Дагестан предусмотрено 6777 контрактов. Для того, чтобы охватить всё население, министерством распределены контракты по муниципалитетам с учетом малоимущих граждан. В общей сложности на сегодняшний день уже заключено свыше 4800 социальных контрактов», — сказал Абдурахман Махмудов.
Социальный контракт заключается по 4 видам программ: осуществление индивидуального предпринимательства, мероприятия, направленные на выход из тяжелой жизненной ситуации, контракты, направленные на поиск работы и для личного подсобного хозяйства.
Как отметил руководитель Минтруда республики, при заключении социального контракта разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, в которой предусмотрен тот объем помощи, который получит гражданин. В данной программе прописываются этапы ее предоставления, а также все те мероприятия, которые помогут человеку самостоятельно обеспечивать себя и свою семью.
Глава ведомства при этом добавил, что получить актуальную информацию о наличии квот по социальному контракту в каждом муниципалитете и количестве заключенных контрактов по тому или иному виду можно на официальном сайте Министерства труда и социального развития Дагестана.

Источник: