ВОЗ сообщила о росте случаев инфицирования COVID-19 в Африке и Америке

В организации предупредили о распространении подвидов омикрон-штамма коронавируса.

Число случаев инфицирования коронавирусом нового типа увеличивается в Африке и Америке в связи с распространением подвидов омикрон-штамма COVID-19. Об этом заявил в среду на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

«В целом в мире число сообщений о летальных исходах продолжает снижаться», — отметил он, добавив, что количество заражений за неделю сейчас является «самым низким с марта 2020 года». «Однако эта тенденция, хоть и заслуживает приветствия, не раскрывает полной картины, — предупредил глава ВОЗ. — Мы видим вызванный подвидами «омикрона» рост числа сообщений о случаях [заражения] в Америке и Африке».

Согласно эпидемиологическому бюллетеню ВОЗ, опубликованному 4 мая, за неделю с 25 апреля по 1 мая в мире было зарегистрировано 3 893 033 случая инфицирования коронавирусом и 15 695 летальных исходов. Заболеваемость в мире снизилась за минувшую неделю на 17%, а смертность — на 3% по сравнению с предыдущими семью днями. Рост числа заражений отмечен в Африке (на 31%) и Америке (на 13%), тогда как в остальных четырех регионах этот показатель снижается.

По состоянию на 18:46 мск 3 мая с начала пандемии в мире было выявлено 511 965 711 случаев инфицирования коронавирусом и 6 240 619 летальных исходов.

Источник: