Сергей Шойгу: Призывники не будут направляться ни в какие горячие точки

Дезинформация о скрытой мобилизации российских новобранцев для участия в спецоперации на Украине продолжает вводить в заблуждение многих граждан. Фейковая новость украинских пропагандистов нашла свое распространение в ряде телеграм-каналов, сообщает.
С заявлением о весенней призывной кампании выступил на селекторном совещании министр обороны РФ Сергей Шойгу, исключив отправку солдатов-срочников на Украину.
«Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», — заявил министр обороны РФ.
Он также добавил, что по окончанию срока службы все военнослужащие весеннего призыва 2021 года будут уволены в запас и отправлены по месту жительства.
«Большинство военнослужащих будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от трех до пяти месяцев», — отметил Шойгу.
Призывная кампания в России стартует 1 апреля и продлится до 15 июля. Всего весеннему призыву подлежат 134 500 юношей. Это меньше, чем год назад.
В свою очередь, Главная военная прокуратура сообщает, что уделит самое пристальное внимание вопросам законности призыва и соблюдения прав призывников при прохождении ими военной службы.