Информагентство URA.RU будет судиться с итальянской газетой La Stampa

Итальянское издание La Stampa использовала фотографию URA.RU в качестве изображения фейковой новости. Редакция URA.RU намерена подать в суд на плагиатчиков и лжецов. Об этом сообщается на сайте URA.RU.
«Утром 14 марта в центре Донецка произошел взрыв от украинской ракеты «Точка-У». В результате теракта погиб 21 человек, в больнице оказалось 35 людей. Фотокорреспондент URA.RU Эдуард Корниенко оказался рядом и снял последствия трагедии: разрушения, работу спасателей, трупы и горе людей. Самый яркий снимок — на нем мужчина закрывает лицо руками на фоне трупов и разрушенной улицы — был использован газетой La Stampa для иллюстрации фейка», — говорится в сообщении.
На первой странице газеты La Stampa от 16 марта опубликован снимок URA.RU с заголовком La carneficina («Резня»). Подпись под фотографией из Донецка: «Вот так Киев сталкивается с финальной атакой российских войск».
По словам представителей URA.RU, процесс против La Stampa будет беспрецедентным. В настоящее время юристы российского СМИ готовят заявление в итальянский суд.
Приводятся высказывания журналистов Маурицио Бельпьетро и Анджело д’Орси из открытого письма о фейке La Stampa.
«Первая полоса газеты, которой вы руководите, достигла дна журналистской непорядочности <…> Вольно или невольно вы подталкиваете нас к третьей мировой войне. История ничему вас не научила», — сказано в письме.