Вредные привычки губительны для здоровья человека

Человеческая жизнь сама по себе есть величайшая ценность и дар Всевышнего, и крайне неразумно тратить её впустую, прожигать, подвергать опасности. А вредные привычки, такие как наркомания, алкоголизм, этому и способствуют, обесценивая человека, разрушая его, превращая его жизнь в какое-то пустое, бесцельное существование.

И потому родители, учителя в школе и вообще вся общественность должны быть начеку, чтобы оградить растущее поколение от зарождения в них подобных вредных привычек.
На днях посетила классный час в 10 классе Рутульской СОШ №1 им. И. Гусейнова. Темой упомянутого классного часа была: «Пагубное влияние алкоголя на организм и жизнь человека». Провела его классный руководитель Тагирова Гюлебатун Абсаровна. К классному часу были подобраны два эпиграфа:
1) «Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятые: голод, чума и война» (Гладстон).
2) «Пить вино так же вредно, как принимать яд» (Сенека).
Начала классный час Гюлебатун Абсаровна так: «Итак, сегодня мы с вами поговорим о том, какое влияние оказывает алкоголь на человека. Мы все наслышаны о том, насколько вреден алкоголь для человека, насколько опасен. Иной раз приём алкоголя чреват страшными последствиями, жуткими трагическими случаями.
Сейчас я вам прочитаю одно стихотворение, содержание которого основано на реальных событиях. Автор этого стихотворения Владимир Лебедев. Трагедия, описанная здесь, случилась в Новосибирской области, в посёлке Искитим в канун Нового 1984 года.
Ребята с неподдельным интересом слушали, когда учительница читала текст стихотворения. Конец этого стихотворения просто жуткий:
«И в ледяных слезах ребёнок
Упал со стоном на бетон.
Скрепя, покачивалось тело
В петле ременной на крюке»…
Вопрос учительницы: «Чем же всё закончилось, и о чем говорит эта трагедия?» Идёт обсуждение… Дети активно выражали своё мнение, делали выводы.
Далее учительница привела цифры, свидетельствующие о вреде алкоголя.
Классный час продолжается со всё нарастающим интересом.
В исполнении учеников класса Алима Рамазанова, Ахмада Магомедова и Амира Исмиева прозвучали стихи великого Дагестана поэта Р. Гамзатова: «Песня винной бутылки» и «В изящном бокале прекрасно вино».
Далее ученицы Исмаилова Салима и Ибрагимова Майрам прочитали высказывания известных людей об алкоголе. Последним прозвучало высказывание Эдвина Кинга: «Алкоголь — вот наиболее вульгарный и опасный из всех когда-либо изобретённых наркотиков».
Далее в ходе внеклассного мероприятия учительница прочла обращение одного из бывших алкоголиков под названием «Юнцу». Оно начиналось словами:
«Юнец! Молю тебя!
Не пей вина!
Нет в нём ни радости,
Ни счастья!»
Бурное было и обсуждение обращения.
Подводя итог внеклассного урока Гюлебатун-учительница обратилась к ребятам со следующими словами:
«Ребята, пусть это обращение и всё, что ранее сказано, звучит для вас как назидание в дальнейший жизненный путь. Скажите алкоголю: «Нет!», раз и навсегда и пусть ваш жизненный путь будет здоровым, счастливым и долгим!»
Классный час произвёл на меня очень сильное впечатление. Видно было, что он имел большой воспитательный эффект.

Зарема Исрафилова