Байрам Абдуллаев – главный редактор республиканской газеты «Нур»

Абдуллаев Байрам Сафарович (род. 1967) — цахурский журналист, главный редактор общественно-политической газеты на цахурском и русском языках «Нур». Заместитель председателя Союза журналистов Дагестана, член Союза журналистов России. Является одним из основоположников создания газеты на цахурском языке в 1995 году и до 2005 года работал заместителем главного редактора в газете.
Уроженец села Согют Рутульского района ДАССР.
Образование высшее, педагогическое. Окончил естественно-географический факультет Воронежского пединститута в 1993 году. Курсы журналистики в ДГУ в 2004 году. С 2005 по 2015 год работал в РИА «Дагестан», где прошел путь от корреспондента до коммерческого директора. В разные годы работал главным редактором газеты «Сельская жизнь Дагестана», журналов «Разумное хозяйство» и «Мелиорация Дагестана», а также работал руководителем пресс-службы Избиркома Дагестана и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». С 2015 года является главным редактором газеты «Нур».
Байрам Абдуллаев является неоднократным победителем всероссийских и республиканских конкурсов в области СМИ, в том числе Гранта Главы Дагестана, дважды конкурса «Моя земля Россия», который проводит Минсельхоз России. Лауреат журналистского конкурса «Золотой Орел». Награждён Благодарностью Минсельхоза России, Почётной грамотой Народного Собрания РД, Правительства РД, Минпечати РД, Миннаца РД и другими наградами.
Женат: имеет двух сыновей и дочь.

«РН»