Алисултанов Алисултан награжден орденом «За заслуги перед Рутульским районом»

Доктор филологических наук, профессор ДГПУ Алисултанов Алисултан Султанмурадович награжден орденом «За заслуги перед Рутульским районом».
Церемония награждения прошла недавно в стенах ДГПУ на заседании круглого стола «Рутульский язык: сохранение и развитие» с участием представителей Общественной палаты РД, специалистов-языковедов, представителей министерств и ведомств, научного сообщества, преподавателей рутульского языка, а также аспирантов и студентов.
Вручил награду Алисултану Султанмурадовичу «За заслуги перед Рутульским районом» Гасангусейн Бабаевич Абдулжелилов, председатель фонда патриотического воспитания молодежи имени генерал-полковника М.Танкаева, почетный гражданин Рутульского района, советник Главы МР «Рутульский район».
В своем выступлении он отметил, что награда вручается Алисултану Султанмурадовичу за большой вклад в развитие образования и науки, подготовку квалифицированных специалистов, сохранение и развитие родного рутульского языка, в том числе русского языка.
Заведующий кафедрой английского языка ИИЯ Алисултанов Алисултан Султанмурадович уроженец с. Рутул Рутульского района Республики Дагестан, доктор филологических наук, профессор ДГПУ, более 40 лет на ниве педагогической и научной работы. Тема кандидатской диссертации: «Проблемы базисной лексики русского, английского и рутульского языков: на материале глаголов». Тема докторской диссертации: «Редупликация в лезгинских языках». Награжден почетным золотым знаком имени «Генерал — полковник Магомед Танкаев». Все годы английское отделение ДГПУ является кузницей высококвалифицированных кадров — педагогов и управленцев.
А. Алисултанов — замечательный ученый лингвист, автор и составитель словаря «Рутульско-русский словарь». Значение данного научного труда все именитые ученые-языковеды Дагестана называют историческим, так как наконец-то рутульская письменность получила объемный словарь литературного языка — рутульский язык получил письменное документальное запечатление. А это подтверждает фундаментальность и глубину проведенного авторами словаря труда, который в истории рутульского народа стал знаковым. Появление рутульско-русского словаря одного из малочисленных и младописьменных народов Дагестана — событие не только научного масштаба, но и национального. Это увековечение нашего родного рутульского языка, это возможность каждому обогатить свой словарный запас, свою речь на родном (богатом) языке, учить родному языку все новые, молодые поколения и т. д. Это неоценимый вклад в упрочение и развитие рутульского языка и письменности.
Новый словарь является первым переводным лексикографическим источником, составленным на базе мухадского диалекта, на основе которого формируется литературный рутульский язык. В то же время он является и толковым изданием. Объем словаря солидный – более 30 тыс. слов. У специалистов-рутуловедов, педагогов и работников СМИ на рутульском языке, испытывавших сложности в установлении литературного нормативного варианта рутульского языка, появилось долгожданное настольное энциклопедическое издание, составленное профессионалом, владеющий и рутульским языком, и опытом научного анализа, и лексикографическими навыками. Вклад Алисултана Султанмурадовича в развитие рутульского языка, в его фразеологию, морфологию, орфографию и лексику трудно переоценить.
Поздравляем Алисултана Султанмурадовича с высокой наградой — орденом «За заслуги перед Рутульским районом», желаем ему крепкого здоровья, новых дальнейших научных достижений во благо рутульского и всего дагестанского народа.

С уважением, Г. Б. Абдулжелилов,
председатель фонда им. генерал — полковника М. Танкаева, председатель ДРО ООБФ «Российский детский фонд», почетный гражданин Рутульского и Шамильского районов, советник Главы МР «Рутульский район».