Банк России проводит дистанционные занятия по финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста

Банк России проводит дистанционные занятия по финансовой грамотности для граждан пенсионного и предпенсионного возраста на территории всех регионов Российской Федерации.

Формат онлайн-занятий позволяет подключаться участникам группами, например, на базе Центров социального обслуживания населения или иных заинтересованных организаций, а также индивидуально из дома (самостоятельно каждым участником).

Целевая аудитория — население пенсионного и предпенсионного возраста.

Темы занятий

Экономия для жизни
На занятии «Экономия для жизни» слушатели научатся определять финансовые цели, составлять планы по их достижению, принимать грамотные взвешенные финансовые решения и выбирать наиболее подходящий финансовый продукт или услугу.

Банковские услуги. «Выбираем банк в помощники»
Данное занятие позволит более свободно ориентироваться в вопросах банковских услуг, научит сравнивать предложения различных организаций и выбирать именно те услуги, которые способствуют достижению целей. При этом важно помнить про личную финансовую устойчивость, защищённость и безопасность.

Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью
Занятие дает возможность узнать об основных видах финансового мошенничества и способах похищения злоумышленниками конфиденциальной информации для получения доступа к деньгам. Эксперты расскажут о правилах безопасного обращения с банковскими картами и о том, как распознать финансового мошенника, какие меры нужно принять, чтобы защитить себя и своих близких.

Что нужно знать и как избежать ошибок при выборе вклада?
При выборе финансовой услуги просто необходимо уметь сравнивать и анализировать предложения нескольких банков при помощи современных сервисов, уметь отличать выгодные предложения от ловушек мошенников.
Данное занятие научит слушателей свободнее ориентироваться в вопросах накопления и приумножения денежных средств, сравнивать и выбирать финансовые продукты обеспечивая личную финансовую устойчивость, защищённость и безопасность.

Более подробная информация о проекте на сайте.