Семинар-совещание о методиках патриотического воспитания прошел в Дагестане

Семинар-совещание «Методика патриотического воспитания в общеобразовательных учреждениях и в системе дополнительного образования» прошел 20 января в Каякентском районе.

Он собрал на базе Первомайской гимназии им. С. Багамаева десятки педагогов из разных уголков республики.
Участники семинара поделились своим опытом в организации воспитательного процесса в школе и провели мастер-классы.
«Очень важно воспитывать в детях умение быстро ориентироваться, принимать правильные решения и нести ответственность за свои поступки. Если раньше мы работали со всеми учениками по одной программе, то уже совсем скоро нам придется разрабатывать индивидуальные маршруты для каждого ученика, готовить адаптированные программы. При этом необходимо, чтобы воспитательная работа согласовалась с учебными программами»,- отметила президент Ассоциации педагогов РД, директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова.
О работе школьного историко-краеведческого музея рассказала его руководитель Марзият Алиева. Она отметила участие школьников в сборе экспонатов и материала об участниках Великой Отечественной войны. Вместе с учениками Марзият Алиева участвует в различных конкурсах и выпустила книгу.
О гражданско-патриотическом воспитании на уроках истории, организации работы ТОКС в школе и современном видении Великой Отечественной войны рассказали педагоги на мастер-классах. Во время практической части семинара участники сумели посетить два из шести тренингов.
«Примечательно, что семинар проходит в день образования ДАССР. Я поздравляю всех с этим праздником и благодарю каждого педагога за воспитание подрастающего поколения. Надеюсь, что вся воспитательная работа не будет только на бумаге, потому что каждая наша ошибка в воспитании многократно проявляется через время»,- обратился к участникам глава Каякентского района Магомед Эльдерханов.

Пресс-служба Минобрнауки РД