Доктор Айвазова: Ситуация по коронавирусной инфекции в Рутульском районе остаётся нестабильной

Об этом нам сообщила Мадина Айвазова, начальник инфекционного госпиталя при ГБУ РД «Рутульская районная центральная больница».

Далее доктор Айвазова продолжила: «На сегодняшний день в инфекционном госпитале при нашей районной больнице развёрнуто 10 коек.
Непосредственно в стационаре на лечении находятся 10 больных пациентов, двое из которых тяжелые, так как подключены к кислородоподающим аппаратам поддержки дыхания.
Нашим коллективом за весь период пандемии амбулаторно пролечено 837 человек. И в настоящее время на амбулаторном лечении находятся 28 больных жителей района. Выздоровели благодаря нашему медперсоналу 812 человек.

Были, к сожалению, и потери: за период пандемии у нас умерло 6 пациентов.

С самого начало по сей день Ковид-19 был подтвержден у 562 поступивших больных граждан. В настоящее время в Ковид-стационаре лечение проходят
3 больных, и амбулаторно -12.

Хочу отметить, что мы постоянно находимся на связи со всеми головными медучреждениями республики, и при необходимости сразу же транспортируем тяжелобольных коронавирусной инфекцией в ведущие стационары.
Посредством санавиации и санавтотранспорта с начала пандемии были переведены в упомянутые выше медицинские лечебницы региона 56 ковид-больных.

Нужно отметить, что в данный период также ощутимую нагрузку на наши медучреждения и медперсонал оказывает сезонное распространение ОРВИ. На территории Рутульского района в общем за сезон было зарегистрировано 782 зараженных ОРВИ.

Руководство ЦРБ Рутульского района и медицинские работники держат ситуацию в данном направлении тоже под строгим контролем.

В завершении хочу в очередной раз обратиться к нашим жителям: пройдите своевременно вакцинацию и ревакцинацию! Для этого у нас имеются все условия и все препараты.

Чем раньше мы с вами приобретём уровень общественного иммунитета, тем раньше коварный коронавирус ослабеет и уйдет из нашей жизни.

Соблюдайте все меры предосторожности, берегите себя и общество.

Мадина Айвазова, начальник инфекционного госпиталя при Рутульской ЦРБ,
врач (инфекционист и невролог)

Подготовил Къинады САИД.