Комментарий врио министра по национальной политике и делам религий Э. Муслимова по факту инцидента в общественном транспорте г. Москвы

В социальных сетях получил широкое распространение видеоролик, снятый в общественном транспорте Москвы.
На записи молодой человек, представившись дагестанцем, ведет себя оскорбительно и вызывающе, грубо говорит со старшими пассажирами автобуса, которые годятся ему по возрасту в родители, что совершенно неприемлемо для настоящих дагестанцев.
Наша республика – самый многонациональный регион России. Здесь все народы всегда жили и живут в мире и согласии. В Дагестане нет и не было межнациональных конфликтов между народами, поэтому разделять людей по национальному признаку и проявлять нетерпимость на этой почве – просто недопустимо.
Трудно подобрать верные слова, чтобы описать эмоции от поведения этого человека: тот, кто проявляет такое неуважение к старшим, отзывается так о любом из братских нам народов, просто не имеет права называть себя дагестанцем, ведь его поступок бросает тень на всех жителей нашей республики. Мы решительно это осуждаем. Наша страна знает и гордится немалым количеством примеров достойного поведения дагестанцев, спасавших ценой своих жизней людей во время различных экстремальных ситуаций. Призываем молодых людей к сдержанности в своём поведении и высказываниях, независимо от места нахождения.
Обращаемся к согражданам, проживающим в других субъектах нашей огромной, многонациональной и многоконфессиональной страны, не судить о регионе, народе и вере через призму подобных единичных инцидентов.

Отдел информационного обеспечения Управления национальной политики и информационного обеспечения Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан