Социальные работники Минтруда Дагестана приступили к ревакцинации против COVID-19

Коллектив центра социального обслуживания населения Минтруда Дагестана в Кулинском районе приступил к ревакцинации. Повторно вакцинируются сотрудники, прошедшие в прошлом году два этапа вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19.

По сведениям источников, мониторящих эпидобстановку в республике, в настоящее время жители Дагестана, за исключением граждан, имеющих противопоказания к прививкам, стали активнее принимать участие в мероприятиях по вакцинации против коварного вируса. Это связано и со страхами перед распространением нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон», с появлением которого в учреждениях Минтруда Дагестана усилена разъяснительная работа о необходимости прохождения вакцинации двухкомпонентной вакциной и ревакцинации однокомпонентной прививкой.

Так, социальные работники Кулинского района проводят разъяснительную работу среди подопечных о необходимости соблюдения всех рекомендаций по установленным мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции. Работники центра, осуществляющие обслуживание пожилых граждан на дому, еженедельно мониторят состояние здоровья своих подопечных, проводят работу по выявлению граждан в возрасте 60 лет и старше, подлежащих вакцинации против COVID-19, составляют планы-графики по доставке указанных категорий граждан в медицинские организации для участия в прививочной кампании. Каждый из них предварительно проходит необходимые исследования на наличие антител к короновирусу, а также обязательный осмотр у врачей.

В Центре социального обслуживания Минтруда РД в Кулинском районе работают 58 социальных работников. Все они, за исключением двух работников, у которых имеются противопоказания к прививке, прошли вакцинацию против COVID-19. По состоянию на 14 января 2022 года ревакцинацию из них прошли 10 человек. В настоящее время к ревакцинации также подготавливают вакцинированных в прошлом году 41 подопечного Центра.

Все привитые чувствуют себя хорошо. С момента начала кампании осложнений у граждан не зафиксировано, отмечается хорошее самочувствие.
Напомним, что ревакцинация нужна для усиления влияния на организм первой прививки. Она подстегивает иммунную систему человека на активную выработку антител к коронавирусу. Формирующийся после прививки иммунитет позволит защитить человека от заболевания и возможных осложнений.

Использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, поэтому вирусологи и инфекционисты призывают всех принимать активное участие в мероприятиях по вакцинации.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД